Как лечить болезни коленных суставов

болезни коленных суставов

Правильная работа коленных суставов обеспечивает хорошее самочувствие и позволяет быть активными на протяжении всего дня. Малейшие неполадки приводят к ограничениям в движении, вызывают боль и дискомфорт даже при медленной ходьбе. К счастью, современная медицина предлагает большой выбор средств и возможностей для лечения болезней коленных суставов. Хорошо зарекомендовали себя обезболивающие средства для суставов из Китая.

Разновидности заболеваний коленных суставов

Чтобы знать, как справиться с проблемой, необходимо правильно её определить. Выделяют следующие разновидности заболеваний суставной ткани:

  • гонартроз (или артроз колена) – развивается вследствие возрастных изменений или травм колена и заключается в формировании наростов на суставной ткани, которые, с течением времени, приводят к воспалительному процессу;
  • артрит – инфекционное или аутоиммунное заболевание, в ходе которого в суставе образуется жидкость, ткани воспаляются;
  • повреждение менисков – травма колена, лечение чаще всего оперативное;
  • киста Бейкера – возникает в случае малоподвижного образа жизни, или как осложнение воспалительных заболеваний;
  • периартрит – воспаление околосуставных тканей, образующееся в следствии повышенных нагрузок или, наоборот, длительного нахождения в сидячем положении.

Каждая болезнь имеет свой протокол лечения. Инфекционные процессы лечатся с помощью антибиотиков, аутоиммунные – путем назначения гормональной терапии. При травмах показано оперативное вмешательство. Если же выявить процесс на начальной стадии, можно избежать серьезного лечения.

Профилактика и лечение суставных заболеваний

Легче предотвратить болезнь, чем лечить ее. Поэтом меры профилактики очень важны. Чтобы избежать проблем с суставами, необходимо:

  • избегать повышенных физических нагрузок;
  • поддерживать нормальную массу тела;
  • своевременно лечить инфекционные болезни;
  • избегать переохлаждений;
  • следить за достаточным количеством в рационе различных микроэлементов.

Если же сустав всё-таки заболел, необходимо сразу же принимать меры скорой помощи. Можно прикладывать компрессы со специальными лечебными средствами, делать упражнения, направленные на улучшение подвижности или принимать противовоспалительные препараты. Основанные на растительных экстрактах и натуральных компонентов, они быстро купируют неприятные симптомы и возвращают возможность поддерживать необходимый ритм жизни. 

С этим материалом так же читают:

prev
next