Как сдается анализ на коронавирус?

тест на коронавирус

Как только стало понятно, что новая коронавирусная инфекция распространяется со скоростью эпидемии, многие медицинские лаборатории приступили к разработке аналитических систем. Чтобы справиться с заболеванием, необходимо массовое тестирование. И в нашей стране работают клинические лаборатории, способные провести анализ на коронавирус — https://mrt-v-msk.ru/analiz-na-koronavirus-COVID-19/.

Как проводится проверка граждан на COVID-19?

Самыми первыми системами, которые были способны выдавать максимально точные результаты, были комплекты для проведения полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Они до сих пор используются, как основные в аналитической практике. Для получения результатов требуется некоторое время, так как исследование охватывает несколько этапов:

1. Забор биоматериала от пациента. На данной стадии в условиях стационара или на дому удаленно берется мазок со слизистой носа или зева, переносится в герметичную пробирку, а потом в контейнер и доставляется в оборудованную лабораторию.

2. Выделение из материала вирусной ДНК через расщепление РНК.

3. Помещение полученного раствора в белковую среду, в условиях которой увеличивается масса вирусных элементов.

4. Определение типа вируса, его идентификация. Постановка предварительного диагноза.

В начальный период распространения COVID-19 прицельное обследование проходили только лица из группы риска: вернувшиеся из-за рубежа или общавшиеся с больными людьми. Но в настоящее время исследование доступно всем желающим жителям столицы. Разработано уже несколько видов анализа на коронавирус, включая экспресс-системы изучения крови на наличие антител. Такая диагностика длится всего несколько минут и позволяет определить заболевание со стопроцентной вероятностью уже с 5-6 дня болезни. На ранних этапах такие тесты малоэффективны, так как организму требуется время для выработки иммуноглобулинов на новый вид вирусного патогена.

Как записаться на исследование?

Для удаленного вызова специалиста с тестовым набором воспользуйтесь бесплатным сервисом города https://mrt-v-msk.ru/. Через сайт можно сравнить предложения от всех лабораторий Москвы, берущих анализ на коронавирус, выбрать лучшую цену, найти клинику рядом с домом и вызвать сотрудника лаборатории на дом. Запись ведется дистанционно, по телефону, указанному на портале. Переходите по ссылке, отмечайте лучшие условия и бронируйте исследование дистанционно. Сотрудники сервиса ответят на оставшиеся вопросы, предложат варианты и удобное время для записи.