Забота о здоровье сердца и сосудов с детства – гарантия их безупречной работы до старости

забота о сердце

По статистике наибольший процент смертности в Беларуси приходится на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Происходит это в том числе и потому, что человек обращается за медицинской помощью лишь тогда, когда его сердце и сосуды перестают справляться со своими функциями.

Не секрет, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении сердечно-сосудистой системы это более чем справедливо – восстановить нормальное состояние сосудистой стенки, избавиться от холестериновых бляшек, улучшить поступление кислорода и питательных веществ к сердечной мышце крайне сложно, а последствия инфаркта или многолетней гипертонии остаются с нами навсегда. Поэтому заботиться о сердце и сосудах необходимо начинать с детства – об этом должна помнить каждая мама.

Самое правильное решение при серьезном подходе к здоровью своего ребенка – консультация кардиолога. Для обращения к специалисту не нужно искать причину или ждать, когда появятся какие-либо подозрительные симптомы. Профилактика заболеваний сердца и сосудов с раннего возраста помогает свести к минимуму риск их появления, как в ближайшем, так и в отдаленном будущем. Особое внимание необходимо уделить данному вопросу, если вы планируете записать ребенка в спортивную секцию.

Как обследуют сердце и сосуды

Вашему ребенку измерят артериальное давление, запишут электрокардиограмму, сделают УЗИ сердца. При наличии показаний или по вашему желанию запись кардиограммы и измерение АД могут проводиться в течение суток (холтеровское мониторирование, СМАД). Получить детальную информацию о состоянии сердечной мышцы и проводящей системы сердца позволяет 12-тиканальная ЭКГ.

забота о здоровье сердца

Будущим спортсменам обязательно назначается нагрузочное тестирование (запись АД, ЭКГ, показателей гемодинамики в процессе велоэргометрии).

Результаты обследования позволяют диагностировать вегето-сосудистую дистонию, обнаружить повышение артериального давления, выявить нарушения сердечного ритма, понять их происхождение и принять меры необходимые меры.

Сделайте шаг в нужном направлении – проконсультируйтесь у грамотного кардиолога

Врачи-кардиологи медицинского центра Новаритм – специалисты первой и высшей квалификационной категории с многолетним опытом практической работы, учеными степенями и безупречной репутацией. Здесь консультируют пациентов всех возрастов, включая детей и подростков.

Прекрасно, если ребенок активен, здоров и ни на что не жалуется. Но именно сейчас полезно и правильно застраховать его от проблем с сердцем и сосудами в будущем. Запишитесь на прием к компетентному врачу – и убедитесь, что с вашим ребенком действительно все в порядке.

Посещайте детского кардиолога не реже раза в год, проходите обследование, соблюдайте рекомендации в отношении здорового образа жизни, правильного питания, физических нагрузок. Благодаря вашим грамотным действиям, сосуды ребенка сохранятся эластичными и свободными от холестерина, а сердце будет сильным и выносливым до самой старости. 

С этим материалом так же читают:

prev
next