Генетика может определить, кто станет заядлым курильщиком

Генетика может определить, кто станет заядлым курильщиком

Генетика может определить, кто станет заядлым курильщиком Лица, которые начинают курение в подростковом возрасте, имеют гораздо более высокий риск стать заядлыми курильщиками во взрослом возрасте. А для некоторых, риск еще больше — в зависимости от их генетики.

Команда исследователей из США, Великобритании и Новой Зеландии использовали предыдущие исследования генетики и курения, чтобы разработать генетический профиль людей группы риска, которые в конечном итоге могут стать заядлыми курильщиками.

Исследование показало, что у лиц с высоким генетическим риском для начала курения гораздо больше шансов стать заядлыми курильщиками, но только если они начали использовать сигареты подростками. Те, кто были определены как имеющие низкий генетический уровень риска, имели гораздо меньше шансов на прогресс тяжелых стадий курения, даже если они впервые попробовали сигареты в молодом возрасте.

Курение является одной из основных проблем общественного здравоохранения, которая развивается относительно рано в жизни человека, как сказал ведущий автор исследования Дэн Бельский. "Мы знаем из исследований, что в семьях, что генетика делает различие в том, кто из людей подсядет на сигареты, а кто нет. Родственники, которые разделяют больше генов, больше похожи и в привычках курения".

Бельский отметил, что исследование было основано на другом большом геномном исследовании 2010 года, в котором ученые посмотрели на целые геномы, чтобы определить варианты, связанные с тяжелым курением.

"Я бы не рекомендовал использовать наше исследование для персонализированной медицины. Пока еще нет, просто потому, генетические профили были конкретизированы еще не в полной мере", — сказал Бельский. "Однако мы нашли генетические факторы, которые имеют большое значение, и с помощью генетики в будущем можно будет сделать точные предсказания".

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *