Новое средство для очистки воды поможет людям в зонах бедствий

Новое средство для очистки воды поможет людям в зонах бедствий

Новое средство для очистки воды поможет людям в зонах бедствий Грег Олгуд, представитель американской компании Проктер & Гембл (P&G), директор некоммерческой программы по обеспечению доставки чистой воды в развивающиеся страны и зоны бедствий, представил на презентации новое средство по очистке воды.

Оно представляет собой маленький пакетик со специальным порошком. Нужно просто высыпать содержимое в сосуд с грязной водой и помешать 5 минут, чтобы скопления микробов и грязи осели на дно. Затем нужно процедить жидкость через хлопчатобумажную ткань,  дать настояться в течение 20 минут, и она будет готова к употреблению.

Гигант производства потребительских товаров P&G начал сотрудничество с различными международными и местными гуманитарными группами, такими как Care (Забота), World Vision (Видение Мира) и Save the Children (Спасите Детей), чтобы распространить пакетики нового средства по миру в районы, где грязная вода является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности.

Один такой пакетик очищает 10 литров воды, достаточно для пяти человек на один день, при этом не имеет значения, являются ли контейнер и фильтровальная ткань чистыми. Окончательная стоимость средства составляет примерно 10 американских центов (3 рубля) за пакет.

Состав включает в себя сульфат железа, который является коагулянтом, то есть связывает грязь, тяжелые металлы и паразитов, и хлор (точно 80 гранул в пакетике), который убивает вирусы и бактерии, в том числе те, которые вызывают холеру.

Около 40 миллионов пакетиков будет сделано в этом году на заводе в Пакистане и 100 миллионов в Сингапуре. Цель состоит в том, чтобы производить 200 миллионов пакетиков в год к 2020 году, что эквивалентно 2 млрд. литров чистой воды.

Многие из пакетиков направлены на проекты развития в Африку и бедные азиатские страны, другие розданы людям, пострадавшим от наводнений и других стихийных бедствий в Пакистане, Таиланде, Филиппинах, Индонезии и на Гаити.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *