В Австралии заявили о победе над СПИДом

В Австралии заявили о победе над СПИДом

Австралийские врачи-иммунологи заявили, что им удалось победить опасное заболевание – СПИД. На протяжение нескольких лет в Австралии постепенно сократилась смертность, которая связана ВИЧ-инфекцией, что дало возможность местным специалистам сделать заявление о победе над этим страшным недугом.

За последние 10 лет по всей территории Австралии около 1000 человек ежегодно умирали от СПИДа. Однако на протяжение 2014-2016 годов эта статистика резко сократилась. Ученый Эндрю Грюлих, во время короткого интервью местным масс-медиа, сообщил, что на данный момент уже нет необходимости проводить традиционный мониторинг заболеваемости. Если у человека выявляется, ВИЧ-инфекция, то он оперативно получает необходимую терапию и больше этим недугом не болеет.

Как заявил руководитель отделения эпидемиологии ВИЧ института Кирби профессор Эндрю Грюлих, СПИД это не конечная стадия заболевания, который вызывается ВИЧ-микробами. Человек может быть носителем ВИЧ, но так и не заболеть». Также профессор Грюллих отметил, что главная роль в борьбе с этим недугом принадлежит антиретровирусному препарату, который изобретен в середине 90-х годов прошлого столетия.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next