Ночной сон необходим людям для осмысления произошедшего с ними днем

Ночной сон необходим людям для осмысления произошедшего с ними днем

Ночной сон необходим людям для осмысления произошедшего с ними днем

Французские испытатели решили воспользоваться явлением лунатизма для того, чтобы исследовать деятельность мозга у людей, которые страдают снохождением. Как известно, лунатики во время сна могут совершать какие-либо действия, вроде хождения, говорения. Они могут кушать во сне, уходить довольно далеко от дома, и ничего после пробуждения не помнить. Именно этой способностью сноходящих людей решила воспользоваться глава исследовательской группы из университета Пьера и Мари Кюри Дельфина Удиетт.

Исследователи решили доказать, что мозг во сне повторяет все то, что человек (или животное) пережил за день. Это, по теории ученых, помогает организму лучше усвоить те знания и навыки, которые он получил в результате дневной познавательной и социальной деятельности. Они попросили людей, которые страдают сомнамбулизмом, выполнить небольшие простенькие задачки на моторику. Целью было подтверждение данной гипотезы. В случае успеха испытуемые должны были повторить во сне то, что их попросили выполнить днем – нажимать на кнопки определённых цветов в определенной последовательности.

Вечером испытуемые легли спать под прицелом видеокамер, которые должны были зафиксировать движения этих людей во сне. Перед тем, как лечь спать, они должны были повторить заученные движения. Во время сна около 72% добровольцев, участвующих в опыте, проделывали движения руками, которые они совершали днем. Последовательность действий была очень похода на ту, что их просили совершить во время контрольного задания. Это еще раз доказывает утверждение, что во сне человек как бы проживает и осмысливает то, что произошло с ним днем.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *