Заболевания человека убивают редчайших животных

Заболевания человека убивают редчайших животных

Заболевания человека убивают редчайших животных

Сотрудники национальной программы США по защите вымирающего редкого вида горилл сообщили недавно тревожные извести – две особи погибли по причине заражения инфекциями, которыми обычно болеет только человек. Совпадение ДНК человека и гориллы составляет около девяноста восьми процентов, что приводит к полной беззащитности диких приматов при столкновении с бактериями и вирусами, к которым человеческий организм имеет иммунитет.

Летальные исходы по причине развившихся инфекций пропускают вперед по числу только смерти из-за получения тяжелых травм.

Произошедший случай затронул стаю горилл, обитающих в горной местности Африки. В стаю входило двенадцать животных. Из-за развившейся простуды умерло двое приматов – самка взрослого возраста и детеныш, который только что появился на свет. Горные гориллы обитают в горной местности Руанды.

В современных условиях обитания данный вид горилл вынужден проживать очень близко к поселениям людей. В такой ситуации животные оказываются совершенно беззащитными перед человеческими заболеваниями. Возникает своеобразный парадокс – гориллы, проживающие на территории заповедника, надежно защищены от браконьерства, но гибнут от заражения вирусами и инфекциями, присущими человеческим особям. Так или иначе, вина в гибели животных возлагается на человека, считают ученые.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *