Браки застенчивых людей чаще заканчиваются разводами

Браки застенчивых людей чаще заканчиваются разводами

Браки застенчивых людей чаще заканчиваются разводами

Застенчивость и нерешительность, конечно, являются своеобразными достоинства человека, особенно женщины. Однако черта  эта положительна до поры до времени, так как в серьезных и долгосрочных отношениях застенчивость может только помешать обоим партнерам строить светлое будущее. Излишняя застенчивость и неспособность самостоятельно принимать рушения у  одного партнера способны испортить семейную жизнь, доведя супругов до развода.

Исследование, направленное на установление связи между застенчивостью и качеством жизни супругов в браке, было организовано исследователями канадского института психологии. Выяснилось, что скромность одного из партнеров существенно снижает качество отношений между мужем и женой. Во-первых, как разъясняют ученые, начинают возникать проблемы в решении, кто станет заниматься теми или иными обязанностями по дому, кто будет нести ответственность за планирование  бюджета семьи. Во-вторых, застенчивые супруги часто страдают от недостатка доверия друг к другу, что является первым шагом к развитию ревности.

По мнению психологов, люди, страдающие от излишней застенчивости и нерешительности, с огромным трудом приспосабливаются к социализации в отношениях двоих, то есть любые взаимоотношения с внешней действительностью заставляют их еще больше уходить в себя. Они неспособны в полной мере познать правила сожительства в обществе, что приводит к развитию больших проблем при решении элементарных бытовых вопросов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *