Соль вызывает 2,3 миллиона случаев смерти ежегодно

Соль вызывает 2,3 миллиона случаев смерти ежегодно

Соль вызывает 2,3 миллиона случаев смерти ежегодно Новое исследование Гарвардской медицинской школы связало избыточное потребление соли с 2,3 миллионами случаев смерти в мире в 2010 году — от сердечных приступов, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее, исследования показали только связь между потреблением соли и смертью от сердечно-сосудистых проблем, а не причинно-следственную связь. По словам исследователей, смертность составила 15% от всех смертей, вызванных сердечнососудистыми заболеваниями в этом году.

Из 2,3 миллионов случаев смерти, один миллион (40%) рассматриваются как преждевременные, то есть людям было от 69 и меньше, когда они умерли. И люди этой возрастной группы оказались более подвержены риску, так как на их долю приходится 60% смертей.

Среди стран с самым высоким уровнем смертей, связанных с потреблением соли, были Украина, Россия и Египет, в то время как страны с самым низким уровнем смертей — это Катар, Кения и Объединенные Арабские Эмираты.

"Национальные и глобальные меры общественного здравоохранения, такие как комплексные программы сокращения потребления натрия, потенциально могут спасти миллионы жизней", — сказал в пресс-релизе Американской ассоциации сердца ведущий автор исследования доктор Дариуш Мозаффариан, адъюнкт-профессор медицины и эпидемиологии из Гарвардской медицинской школы и Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Также врачи просят людей самих последить за количеством соли, которое они потребляют в течение дня, дабы избежать преждевременной смерти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *