9 основных вопросов о донованозе

9 основных вопросов о донованозе

9 основных вопросов о донованозе Донованоз, или другими словами венерическая гранулема — это классическое венерическое заболевание, передающееся половым путем, возбудителем которого являются тельца Донована (Calymmatobacterium granulomatis) — это микроб в виде на палочки, окруженной капсулой, неустойчив к воздействию кислот. Данное заболевание характеризуется хроническим, прогрессирующим течением с небольшой скоростью. Открыто это заболевание доктором Донованом в 1905 году, в честь него же и была названа болезнь.

Каким странам мира наиболее типично распространение данного заболевания?

Донованоз — это тропическое заболевание, связанное с жарким климатом, наиболее распространенное в Индии, Новой Гвинее, в странах Карибского бассейна, в отдельных районах Бразилии (5 место среди болезней, передающихся половым путем), в Центральной и Южной Африке, в южных провинциях Китая, в центральной Австралии. В странах США и Европе это заболевание встречается редко.

Часто ли встречается донованоз в России?

Для России донованоз — очень редкая инфекция, немногочисленные случаи заболевания которой являются привозными.

Какие есть способы заразиться донованозом?

Основной способ заражения донованозом — половой контакт с инфецированным, второй возможный способ — бытовой контакт. Инфекция благоприятно распространяется при определенных климатических и температурных условиях окружающей среды.

Можно ли заразиться донованозом при разовом половом контакте с больным без презерватива?

Данное заболевание с некоторой натяжкой можно назвать малоконтагиозным. Нельзя ответить однозначно, можно ли заразиться донованозом при разовом половом контакте с больным без презерватива, но вероятность может быть разной — от 1 до 50%.

По каким признакам можно выявить заболевание?

Инкубационный период может проходить от 8 суток до 12 недель, в среднем он занимает около месяца. На месте инфицирования (обычно это половые органы, кожа около заднего прохода, реже — лицо, шея, полость рта и другие области) появляется небольших размеров красный узелок, который в дальнейшем изъявляется и образует безболезненную язву такого же цвета с бархатистой поверхностью. Ее края неровные и слегка приподнятые. Со временем язва увеличивается в размере.

Какие осложнения дает болезнь?Венерические заболевания

Наиболее частыми осложнениями являются следующие симптомы: сужение многих органов — влагалища (у женщин), мочеиспускательного канала, заднего прохода, значительное увеличение объема половых органов; при захвате язвой более глубоких тканей организма у женщин возможно полное разрушение наружных половых органов и промежности, а у мужчин — некроз полового члена. Может начаться сепсис. При позднем лечении заболевания возможно поражение внутренних органов, вплоть до летального исхода.

Как проходит диагностика донованоза?

Донованоз диагностируется врачом, исходя из клинической картины, а так же микроскопии язвенного материала. Заболевание на ранних сроках напоминает твердый шанкр, сифилис или широкие кондиломы. Для дальнейшей диагностики необходимо исключить эти заболевания.

Какое назначается лечение при донованозе?

Преператы для лечения может выписать только лечащий врач. Обычно это антибиотики в видеприсыпок и примочек, которые прикладываются на язву, после ее предварительного очищения. По другим показаниям врач может назначить биостимуляторы и витамины. Некоторым пациентам в особо сложных случаях может потребоваться операция по пересадке кожи, устранению увеличения половых органов, вульвэктомия и другие.

Возможна ли профилактика заболевания?

Во время инкубационного периода возможно профилактическое лечение, которое может препятствовать дальнейшему развитию донованоза. Следует отметить, что профилактика с помощью хлоргексидина не эффективна и не дает никаких гарантий.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *