Полинурия

Полинурия

Полинурия

Полинурией вызывают увеличенное за сутки количество выделяемой мочи. Полинурию нельзя назвать отдельным заболеванием, это симптом, патологическое состояние и осложнение при различных урологических заболеваниях и воспалительных процессах в почках. В некоторых случаях полинурия бывает симптомом при заболеваниях эндокринного аппарата. У взрослых людей нормой считается выделение мочи из организма в количестве 1000-1500 мл за сутки. При полинурии эти показатели увеличиваются до 1800-2000, а иногда даже более 3 литров мочи. При этом она сопровождается учащенным мочеиспусканием: обычно, человек ходит в туалет не более 7 раз за сутки, при полинурии частота позывов увеличивается до 10 раз и более. Но не следует путать полинурию с учащенным мочеиспусканием (поллакиурией), поскольку при поллакиурии каждый раз выделяется небольшое количество мочи, не превышающее суточную норму.

Причины полинурии

Полинурия – это тревожный симптом, указывающий на развитие в организме какого-либо серьезного заболевания соматических и других органов и систем (сахарный и несахарный диабет, первичный гиперальдостеронизм, первичный гиперпаратиреоз), а также в результате заболевания почек. Полинурия бывает как временная, так и постоянная: постоянная возникает на фоне болезней желез внутренней секреции и различных заболеваний почек. В отдельных случаях к полинурии приводит безконтрольное длительное лечение мочегонными лекарственными препаратами.

Гипертонический кризис, пароксизмальная тахикардия и диэнцефальный кризис приводит к временной полинурии, которая так же может появиться в результате приема огромного количества жидкости, например кваса, газированной воды или пива.

Еще одна причина, которая может привести к возникновению полинурии – это полидипсия – психогенно усиленное питье.

Также полинурия наблюдается в период схождения отеков.

Диагностика и лечение полинурии

Диагностируется полинурия при помощи метода пробы с лишением жидкости – это самый распространенный и надежный способ диагностики.полинурия

Очень важно выяснить причину возникновения полинурии, поскольку в некоторых случаях этот симптом может представлять существенную угрозу жизни человека, например при полинурии, отражающая глубокие метаболические нарушения.

Когда полинурия развивается на фоне заболевания почек, она свидетельствует о потере способности почек к концентрации мочи.

Изменения в почках, которые приводят к полинурии, могут быть вызваны различными причинами:

— уменьшением функционирующей паренхимы почек вследствие появления кисты, сморщивания или частичной гибели ткани почек;

— неправильными условиями питания и давления в почечных канальцах.

При целом ряде клинических ситуаций полинурия представляет достаточно запутанную проблему.

Достаточно легко диагностируется и не вызывает никаких тревог доброкачественная полинурия, являющаяся нормальной гомеостатической реакцией и возникающая в результате приема большого количества жидкости или электролитов.

Точная дифференциальная диагностика полинурии требует от специалиста точного понимания механизмов экскреции воды – это является основой, необходимой для правильной диагностики и лечения различных нарушений, которые приводят к полинурии.

Лечение полинурии врач проводит, ориентируясь на основное заболевание. Симптоматическая терапия направлена на устранение последствий и состоит из возмещения потерянной жидкости и электролитов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *