Эпидидимит: причины, симптомы и лечение

Эпидидимит: причины, симптомы и лечение

Эпидидимит: причины, симптомы и лечение

Эпидидимит — это заболевание, при котором воспаляется придаток яичка, в котором происходит накопление спермы и через которые она выделяется. Заболевание может возникнуть у мужчины в любом возрасте, но чаще всего оно наблюдается у пациентов между 20 и 39 годами. Эпидидимит в основном бывает вызван инфекциями или бактериями, наблюдается при таких заболеваниях, как хламидиоз, гонорея. Если заболевание затрагивает яичко, у больного возникает эпидидимоорхит. Первые симптомы эпидидимита активно развиваются несколько дней, затем угасают по мере лечения. Когда заболевание остается недолеченым и рецидивирует через какой-то промежуток времени, это говорит о хронической форме эпидидимита. Его симптомы постепенно прогрессируют. В некоторых случаях врачи даже не могут установить точную причину хронического эпидидимита.

Причины появления эпидидимита

Это заболевание может возникнуть по разным причинам. Чаще всего оно встречается при заболеваниях, передающихся половым путем, особенно при гонорее и хламидиозе у мужчин с активной половой жизнью. Также может возникнуть и при других инфекциях. Наиболее вероятно развитие эпидидимита у мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, в результате инфицирования не половым путем. Гораздо реже эпидидимит бывает вызван грибковой инфекцией.

К эпидидимиту может привести лечение кардиологическим препаратом амиодорон, который в редких случаях может вызвать воспаление придатка яичка. Такой вид заболевания лечат уменьшением дозировки или полной отменой лекарственного препарата.

Химический эпидидимит развивается в том случае, если в придаток яичка попадает моча. Это может произойти при подъеме тяжестей или при сильном физическом напряжении.

Также эпидидимит может развиться на фоне туберкулеза.

Симптомы эпидидимита

К основным проявлениям эпидидимита относятся:

  • отечная, гиперемированная мошонка с повышенной температурой;Анализы

  • ощущение дискомфорта и боли в яичках, которые иногда усиливаются во время дефекации;

  • учащенное болезненное мочеиспускание;

  • боли во время полового акта и эякуляции;

  • лихорадка, озноб;

  • образования на яичке;

  • увеличение паховых лимфоузлов;

  • боли в нижней части живота или в тазовой области;

  • примесь крови в сперме.

Лечение эпидидимита

Эпидидимит, который вызван венерическими заболеваниями, или какими-либо другими инфекциями, лечится антибактериальными препаратами, назначить которые может только врач. В таком случае половой партнер также нуждается в лечении. Врача надо обязательно поставить в известность о раннем приеме каких-либо лекарственных препаратов и о наличии аллергической реакции на лекарственные средства. Эти данные помогут специалисту подобрать правильную терапию.

Во время лечения эпидидимита необходимо тщательно соблюдать все рекомендации лечащего врача и пропить весь курс антибиотиков до конца даже в том случае, если улучшения заметны уже через 2-3 дня приема препарата. Если после пройденного лечения состояние не улучшилось, нужно проконсультироваться с врачом — возможно он назначит прием другого препарата. После окончания курса лечения требуется заключительный осмотр у врача, чтобы убедиться, что болезнь излечена.

Также может понадобиться проведение операции — в случае, когда сформировался гнойный затек. Во время такой операции может быть удален весь придаток, или же его болезненная часть.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *