Лечение воспаления мочевого пузыря

Лечение воспаления мочевого пузыря

Лечение воспаления мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря представляет собой болезнь воспалительно-инфекционного характера, поражающую стенки пузыря. Как правило, данное патологическое явление захватывает слизистую мочевого пузыря, тот слой, который устилает полость внутреннего органа. Чаще всего воспаление мочевого пузыря бывает у представительниц слабого пола, так как уретра у женщин гораздо короче мужского мочеиспускательного канала и находится в непосредственной близи влагалища и анального отверстия. Соотвестввенно, обмен болезнетворными микроорганизмами существенно облегчается.

Признаки воспаления мочевого пузыря:

— болезненность и сильное жжение, чесотка и покраснение в зоне расположения мочеиспускательного канала и в лобковой области;

— болезненность и зуд в процессе сексуального контакта;

— качественное изменение мочи: помутнение, примеси крови или гноя;

— частые позывы к мочеиспусканию, при условии небольшого количества выделяющейся жидкости;

— ощущение постоянной переполненности мочевого пузыря, даже после мочеиспускания;

— общая вялость и подъем температуры тела до 39 градусов;

— невозможность достичь оргазма при развитии заболевания.

Этиологические факторы воспаления мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря может возникать из-за всевозможных болезнетворных микробов – кишечной палочки или стрептококка, протей или стафилококка и т.д. Кроме того, воспаление мочевого пузыря может быть вызвано различными микроорганизмами, передающимися при половом контакте. Иные патологии мочеполовой системы человека также могут привести к развитию патологий мочевого пузыря воспалительного характера – рак предстательной железы и уретрит, простатит и камни в мочевом пузыре и прочее. Кроме того, если человек страдает врожденными патологиями структуры и расположения мочеиспускательного канала, то это может привести к развитию воспаления мочевого пузыря. Кроме того, провоцирующим условием для развития воспаления мочевого пузыря может стать употребление в пищу соединений, которые раздражают слизистую, например, специи и солености, маринады и спиртное.

Диагностирование воспаления мочевого пузыря

Диагностирование данной патологии обычно не составляет трудности и состоит в анализе анамнестических данных и картинБолезненность при мочеиспусканииы симптомов. Для выявления воспалительного процесса в мочевом пузыре необходимо провести исследования мочи и крови в условиях лаборатории. Процедура цистоскопического исследования дает возможность определить тяжесть поражения стенок пузыря и даже причину развития воспалительного процесса. Для более точного диагноза иногда проводят урограмму. Дополнительные типы исследования, как правило, требуются для обнаружения конкретной разновидности микробов.

Лечение воспаления мочевого пузыря

Для лечения воспаления мочевого пузыря острого характера, как правило, применяют терапию антибактериальными препаратами. Если заболевание развивается в сопровождении болезненности, то как часть лечения воспаления мочевого пузыря назначаются спазмолитики. Обязательная составляющая лечения воспаления мочевого пузыря – строгий постельный режим и обильное теплое питье из отвара трав.

Залог эффективного лечения воспаления мочевого пузыря – обнаружение причины распространения воспалительного процесса. Для устранения причин заболевания применяют антибиотические препараты. Если воспалительный процесс запущен или протекает крайне тяжело, то может возникнуть необходимость хирургического вмешательства.

Эффективная профилактика воспаления мочевого пузыря состоит в терапии цистита острого характера, в своевременном установлении и терапии заболеваний мочеиспускательного канала.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *