Лабораторные анализы в урологии

Лабораторные анализы в урологии

Лабораторные анализы в урологии

Урология включает в себя множество заболеваний, таких как пиелонефрит, почечная колика, простатит, цистит и другие. К урологу обращаются пациенты с самыми разными симптомами, начиная от боли в пояснице или отеков и заканчивая недержанием мочи. Поэтому для того, чтобы точно определить заболевание, существует достаточно много методов диагностики в урологии. Результаты анализов помогают специалисту определить проблему, что является главным способом определения необходимой терапии. Следует выделить основные лабораторные анализы, которые назначает уролог пациенту.

Клинический анализ мочи (ОАМ)

В норме за сутки должно выделяться в среднем 1-1,5 литра мочи. Большее или меньшее количество мочи может указывать на наличие проблем в мочеполовой системе. При проведении общего анализа мочи, специалисты обращают внимание на ее кислотность, цвет, содержание веществ. Если в моче количество лейкоцитов превышает норму, это говорит о наличии воспалительного процесса, как острого так и хронического. Также повышение лейкоцитов может быть вызвано примесью выделений из наружных половых органов, если в них проходит воспаление.

Для ОАМ в стерильную емкость собирают утреннюю мочу, предварительно хорошо помыв половые органы.

Клинический анализ крови (ОАК)

Анализ крови, при урологических заболеваниях, также необходим для выявления содержания лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, протромбина, а также для определения скорости оседания эритроцитов. Важны все показатели, а любое отклонение от нормы может нести свою важную информацию.

Кровь берут с безымянного пальца. Для того, чтобы показатели были точными, перед утренним анализом необходимо воздержаться от приема пищи.

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови берут для определения билирубина, холестерина, глюкозы, а также общего белка и его фракций. О наличии заболевания мочеполовой системы может свидетельствовать любое отклонение от нормальных показателей. Также анализ направлен на выявление содержания в сыворотке крови мочевины и креатина, а полученный результат делает ясной картину суммарной функции почек.

Полученные результаты может расшифровать только врач, который давал направление на диагностику, поскольку в лабораториях каждой клиники могут быть различия в единицах измерения.Лабораторные анализы в урологии

Кровь из вены сдается в утреннее время, натощак, поскольку уровень сахара в крови всегда повышается после еды. Кровь на гормоны необходимо сдавать с 7 до 8 утра, в момент их наивысшей физиологической концентрации.

Ревмопробы

Ревмопробами называют комплекс анализов, направленный на выявление у пациента заболеваний аутоиммунного характера. Кроме того ревмопроба может выделить начальное развитие онкологии. Кровь для анализа берется утром натощак, поскольку после последнего приема пищи должно пройти не менее 8-12 часов. Чай, кофе и сок недопустимы, разрешено только пить воду.

Функциональные почечные пробы

анализ берется с целью определения функционального состояния почек, являющихся основным органом, выводящим из организма креатинин, индикан, мочевину, мочевую кислоту и пуриновые основания.

Для анализа необходимо собирать мочу за определенный промежуток времени, например за час, путем катетеризации мочеточников раздельно для каждой почки.

К другим методам урологической диагностики относят спермограмму, анализ на простатический специфический антиген, соскоб из мочеиспускательного канала на ИППП методом ПЦР у мужчин и ряд других.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *