Симптомы воспаления почек

Симптомы воспаления почек

Симптомы воспаления почек

Воспаления почек являются самыми распространенными заболеваниями мочеполовой системы. К воспалениям почек относят пионефроз, пиелонефрит, почечный туберкулез и некоторые другие.

При развитии симптомов воспаления почек из организма уходят полезные соединения, а вредные, напротив, не выводятся. По этой причине происходит инфицирование мочевыводящих путей, возникают камни в почках и, как следствие, хронические почечные патологии.

Воспаления почек поражают чашечно-лоханочную область, почечные канальцы, затем вовлекая в патологический процесс сосуды и клубки почек. Самым распространенным возбудителем симптомов воспаления почек является кишечная палочка. Менее часто воспаление вызывается энтерококками и стафилококками.

Нередко воспаления почек служат осложнением острой недостаточности работы почек, камней в мочевом пузыре, воспаления предстательной железы и гинекологических патологий. Могут развиться воспаления почек и после перенесения человеком операции или на фоне беременности.

По причине анатомических особенностей симптомы воспаления почек чаще всего поражают представительниц слабого пола.

Симптомы воспаления почек – пиелонефрит:

— высокая температура тела, озноб;

— сильная потливость;

— боли в области суставов и в мышцах;

— непреходящее напряжение мышц брюшного пресса и поясницы;

— тошнота и отхождение рвотных масс;

— частые мочеиспускания, сопровождаемые болями;

— патологические изменения качества мочи.

Симптомы воспаления почек при хроническом процессе:

В случае развития такого воспалительного поражения почек может отмечаться клиническая картина острого пиелонефрита. Добавляются следующие проявления:

— регулярные повышения и понижения температуры тела;

— ночной гипергидроз;

— тусклая и желтушная кожа на лице;

— чрезмерная сухость кожи;

— плохой аппетит;

— быстрая утомляемость и мигрени;

— высокие показатели артериального давления, рвота.

Если человек отмечает у себя перечисленные недомогания, то следует как можно скорее обратиться к урологу или нефрологу. Для обследования при симптомах воспаления почек прибегают к общему анализу мочи, ультразвуковому исследованию почек, общему анализу крови иБолезнь почек анализу крови на биохимию. Специфические диагностические методы при подозрении на воспаление почек – это рентген, радиоизотопное исследование и некоторые другие.

Если больной обратился к специалисту своевременно, то терапия воспаления почек, скорее всего, будет состоять из рациона питания без соли и приема антибактериальных препаратов.

Если при развитии симптомов воспаления почек отсутствуют отеки и повышение артериального давления, то больному рекомендовано ежедневно пить не менее трех литров жидкости. Пить можно чистую питьевую воду, соки и компоты, в частности из клюквы и брусники, кисель. В рацион питания при развитии симптомов воспаления почки необходимо включить продукты, обладающие мочегонным свойством, прежде всего дыню и арбуз.

Для нормализации кишечной микрофлоры в питание необходимо включить продукты, насыщенные полезными бактериями – молоко и кисломолочные продукты. Полезно также употреблять свежие фрукты и овощи.

В общем, питание при развитии воспаления почек, при условии нормального артериального давления, подразумевает сбалансированное здоровее питание, но практически без соли. Обязательными продуктами в таком рационе должны быть – отварные мясо и рыба, куриные яйца, отварные и тушеные овощи, свежие фрукты и ягоды, особенно сливы и яблоки, абрикосы, капуста и морковь, свекла.

Правильное сбалансированное питание является обязательной мерой при лечении воспаления почек.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *