Нефротический синдром

Нефротический синдром

Нефротический синдром

Почки – внутренний орган человека, несущий ответственность за очищение организма от шлаков и токсинов. Случается, что нормальная работа почек расстраивается. В таком случае одновременно с отравляющими соединениями и веществами почки начинают выводить из организма и полезные вещества, от дефицита которых человек очень страдает. Данное явление наблюдается как при болезнях самих почек, так и в случае некоторых иных заболеваний.

Нефротический синдром представляет собой комплекс симптомов, к которым относятся превышающее норму сосредоточение белка в жидкости мочи (протеинурия), соответственно, сокращение необходимого количества белка в крови, расстройство обмена протеинов и липидов в почках, отечность. Нефротический синдром возникает по причине увеличенной степени проницаемости клубков почек для белка из плазмы крови.

Клинические проявления нефротического синдрома

Пациенты, страдающие нефротическим синдромом, как правило, жалуются на сонливость, вялость и слабость, быстрое уставание, чрезмерную сухость в полсти рта, нарушение аппетита, чувство тяжести в области поясницы.

Отечность, являясь проявлением нефротического синдрома, развивается крайне быстрыми темпами, протекая в сопровождении выработки почками ниже среднего количества мочи. Отечность при нефротическом синдроме имеет генерализованный, то есть общий характер. В случае обширной отечности на бледном кожном покрове появляются растяжки, кожа сохнет и шелушится, волосы и ногти теряют блеск и становятся хрупкими.

При накоплении жидкости в полости грудной клетки больной начинает страдать одышкой вначале только при физическом напряжении, далее с развитием заболевания даже в состоянии покоя. Расположение отечности по телу больного – снизу больше, сверху меньше. При возникновении отечности оболочки конъюнктивы возможно ухудшение зрительной функции.

Чересчур быстрое выделение белка становится причиной атрофии мышечной ткани, что ярче всего проявляется после того, как спадают отеки.

Диагностирование нефротического синдрома

При диагностировании нефротического синдрома важную роль играют лабораторные исследования. Основной признак нефротического синдрома при лабораторных анализах – наличие чрезмерного количества белка в моче. На протяжении суток человек, страдающий нефротическим синдромом, может терять до тридцати грамм протеинов. Кроме того, вместе с белком с мочой выделяется огромное количество различных ферментов. Это явление говорит об остром воспалении в почечных тканях и о соответствующей степени тяжести поражения почек.Медицинский стетоскоп

Характерный признак нефротического синдрома — резко сниженная концентрация белка в крови, именуемая гипопротеинемия. В частности ниже всех спадает уровень альбуминов. При снижении альбуминов в сыворотке крови до минимально допустимого уровня тело пациента начинает отекать.

Повышенная концентрация в сыворотке крови жиров – это также характерный признак нефротического синдрома. При этом почки могут либо работать нормально, либо быть активны немного меньше нормы.

Терапия нефротического синдрома

В случае заболевания нефротическим синдромом необходимо как можно раньше госпитализировать пациента. После этого проводится установление формы и причин заболевания, установление степени поражения почечной ткани.

Для лечения нефротического синдрома прописывают строгую диету, исключающую соль, богатую калием и животным белком. При возникновении аллергических реакций прописывают препараты стероидной группы и лекарственные средства, угнетающие развитие процессов иммунного характера. Для борьбы с отечностью предназначены мочегонные препараты в комплексе с соединениями калия.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *