Воспаление мочеиспускательного канала

Воспаление мочеиспускательного канала

Воспаление мочеиспускательного канала

Воспаление мочеиспускательного канала называется уретритом. Воспаление мочеиспускательного канала относится к очень распространенным заболеваниям сферы урологии. Воспаление мочеиспускательного канала поражает в равной степени и женщин, и мужчин.

Воспаление мочеиспускательного канала может быть неинфекционным и инфекционным. Инфекционные воспаления канала возникают по причине всевозможных возбудителей: гонококков и гарднерелл, стафилококков и стрептококков.

Неинфекционное воспаление мочеиспускательного канала возникает по причине повреждения уретры, например, в процессе цистоскопии, введения катетера в мочевой пузырь, при прохождении почечного камня. Иными причинами неинфекционного уретрита могут являться аллергии, сокращение стенок мочеиспускательного канала, застои крови в органах малого таза. Обычно в процессе развития неинфекционного воспаления мочеиспускательного канала в уретре начинают активно размножаться условно-патогенные микробы, и по этой причине неинфекционное воспаление мочеиспускательного канала переходит в разряд бактериального уретрита.

Симптомы воспаления мочеиспускательного канала – ощущение жжения, рези и боли при опорожнении мочевого пузыря, в частности в самом начале процесса, и выделения из мочеиспускательного канала. Как правило, выделения отмечаются утром, имеют гнойную природу, зеленоватый оттенок и резкий запах.

Стоит сказать, что представители сильного пола, по причине наличия у них более узкого и длинного мочеиспускательного канала, намного раньше и острее переживают признаки воспаления. А вот у женщин воспаление вообще может протекать бессимптомно.

У мужчин часто отмечается склеивание крайне плоти в конце уретры гнойными выделениями и покраснение головки полового члена. Между тем, и у мужчин воспаление может не давать себе знать выделениями, но будет ощущаться дискомфорт при опорожнении мочевого пузыря. Как уже говорилось, признаки воспаления могут быть не особо существенными. Тем не менее, это не значит, что нет необходимости в лечении – самостоятельно заболевание не пройдет.

Лечение воспаления мочеиспускательного канала заключается в применении антибактериальных препаратов. Для каждого случая заболевания подбирается отдельная схема лечения, исходя из результатов лабораторных анализов. Курс терапии длится до 14 дней и определяеГрустная женщинатся стадией воспалительного процесса и его течением. Антибактериальная терапия выполняется без госпитализации, которая осуществляется достаточно редко лишь пи возникновении осложнений гнойного характера.

Когда при сексуальном сношении с зараженным человеком на здоровую слизистую гениталий проникает даже немного выделений, то при условии слабости бактерий и сильной иммунной системы организма здорового человека, никаких симптомов заболевания может не возникнуть. Между тем, микроорганизмы не гибнут, а поджидают благоприятного момента для атаки. Во время начала активности их развития наблюдается дискомфорт при опорожнении мочевого пузыря, небольшое количество утренних выделений. Такие симптомы быстро проходят, поэтому с ними мало кто идет на прием к урологу.

Если острое воспаление мочеиспускательного канала переходит в хроническую форму, надо срочно обращаться к врачу. Болезнь развивается долго, и так или иначе дает о себе знать. Пациенты обращаются за помощью зачастую, когда на лицо уже осложнения уретрита, заключающиеся главным образом в развитии простатита у мужчин. При отсутствии надлежащего лечения хроническое воспаление приводит к значительному сужению прохода уретры, проявляющемуся в болезненных ощущениях в процессе мочеиспускания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *