Цилиндрурия

Цилиндрурия

Цилиндрурия

Цилиндрурией называют появление в моче цилиндров. Цилиндры – это белковые слепки канальцев, образующиеся в большинстве случаев из плазменных белков, прошедших гломерулярный фильтр. По нормальным показателям в моче может определяться 1-2 гиалинолвых цилиндра не во всех полях зрения. Наличие в моче цилиндров всегда указывает на органическое поражение почек. Самый простой цилиндр, чисто белковый – гиалиновый. Также существуют цилиндры на белковой основе (зернистые, эпителиальные, лейкоцитарные, эритроцитарные), пигментные, цилиндрические образования из солей, цилиндроиды и псевдоцилиндроиды.

Гиалиновые цилиндры

Гиалиновые цилиндры в моче представлены в виде профильтровавшегося в почечных клубочках свернувшегося белка сыворотки крови, который не реабсорбировался в проксимальных отделах канальцев и приобрел форму просвета канальцев – цилиндрическую. Кислая реакция канальцевой жидкости и мочи способствует свертыванию белка и образованию гиалиновых цилиндров. Поэтому наиболее выраженная цилиндрурия наблюдается у больных с нефротическим синдромом, сопровождающимся высокой протеинурией. Гиалиновые цилиндры могут встречаться в моче здоровых людей после усиленных физических нагрузок.

Зернистые цилиндры

Зернистые цилиндры в моче образуются из дистрофических измененных клеток эпителия проксимальтных отделов канальцев. Название этих цилиндров произошло от их строения, напоминающего гранулы или зерна.уролог

Зернистые цилиндры обнаруживаются в моче человека, у которого одно из множества заболеваний почек, например, при остром и хроническом гломерулонефрите, диабетическом гломерулонефрите, амилоидозе почек и многих других заболеваниях.

Восковидные цилиндры

Восковидные цилиндры в моче образуются в дистальных отделах канальцев при наличии атрофии или дистрофии канальцевого эпителия этих отделов, что, обычно, наблюдается при остром и тяжелом поражении почек или в запущенной стадии почечных заболеваний, а также при хронической почечной недостаточности. В состав этих цилиндров входит гомогенный бесструктурный материал желтого цвета, напоминающий воск.

Обнаружение в моче восковидных цилиндров расценивается врачами как неблагоприятный симптом.

Эритроцитарные цилиндры

Эритроцитарные цилиндры выявляются в моче при выраженной гематурии, лейкоцитарные – при выраженной лейкоцитурии различного происхождения.

Пигментные цилиндры

Пигментные цилиндры состоят из кровяных пигментов, поэтому имеют бурую окраску.

Их образование и обнаружение в моче может указывать на различного вида гемоглобинурии, например, при воздействии токсических веществ, переливаний несовместимой крови.

Любой из видов цилиндров выявляется и сохраняется длительное время только в кислой моче. При щелочной реакции мочи они либо вообще не обнаруживаются, либо обнаруживаются в незначительном количестве, поскольку в такой среде они быстро разрушаются или вообще не образуются.

Псевдоцилиндры, схожие с гиалиновыми цилиндрами и пигментными кровяными цилиндрами, образуются из слизи или из осадка мочекислых солей красного цвета.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *