Воспаление простаты

Воспаление простаты

Воспаление простаты

Воспаление простаты может произойти по нескольким причинам. Поводом для посещения уролога, как правило, служит нарушение мочеиспускания, возникающее из-за сдавления уретры воспалением предстательной железы. После этого нарушения начинают затрагивать сексуальную сферу – возникает ранняя эякуляция, эректильные расстройства и угнетение оргазма.

Воспаление простаты не всегда протекает в сопровождении проявления всех перечисленных симптомов. Простатит представляет собой процесс воспаления, но какого-то специфического, особенного возбудителя у этого заболевания нет, поэтому и нет специфических признаков. Тем не менее, если мужчина болеет каким-то воспалением хронического характера, то возбудители могут поразить и предстательную железу.

Многие врачи считают, что развитие воспаления простаты имеет отношение к застойным явлениям в капиллярах крови. Это может происходить по причине ведения малоподвижного образа жизни, низкого качества питания и плохой экологической обстановки. Кроме того, воспаление простаты провоцируется обратным током жидкости мочи, развивающегося по причине высокого давления внутри уретры. Затем, как правило, развивается лихорадка мочеиспускательного канала, которая может переходить в более тяжелые воспаления. Другими словами, бактериальная составляющая редко является причиной развития воспаления простаты.

Основными причинами воспалительного процесса простаты являются гиподинамия, например, сидячая работа. Представители сильного пола, страдающие частыми запорами, переболевшие половыми инфекциями, также подвержены большему риску воспаления. Кроме того, группу риска воспаления предстательной железы составляют мужчины, живущие нерегулярной половой жизнью и те, кто подвержен часто смене сексуальных партнерш. Еще больший риск воспаления имеется у тех мужчин, которые употребляют алкоголь в большом количестве.

Воспаление простаты, точнее его развитие, носит поэтапный характер. На первом этапе происходит простатоз, когда капилляры подвергаются негативным воздействиям, однако непосредственно воспаление пока не развивается. В такой ситуации это состояние очень легко лечится при помощи регулярных занятий спортом и приемом витаминных комплексов для общего укрепления организма. На втором этапе начинается развитие воспаления, но еще не происходит инфицирования. Расстройства эрекции

В сущности, диагностирование воспаления простаты довольно затруднительное, так как проявления заболевания на первых стадиях его развития, когда лечение дате очень хороший эффект, крайне незначительные и неспецифичные. Когда симптомы начинают становиться явными, то речь, скорее всего, идет уже о хроническом простатите.

Явные признаки воспаления простаты принято разделять на три основные группы:

— болезненности;

— нарушения мочеиспускания;

— сексуальные расстройства.

В процессе развития воспаления простаты болезненность растекается от исходного очага на очень обширные расстояния, так как нервы от предстательной железы идут ко всем внутренним органам, расположенным в малом тазу. Нарушения мочеиспускания можно наблюдать и на ранних стадиях развития патологии, после чего они могут и вовсе исчезнуть. Однако при приобретении заболеванием хронического характера симптомы возникают и становятся еще более интенсивными.

Сексуальные нарушения при воспалении простаты обычно больше всего вызывают тревогу у пациентов. Запущенное воспаление простаты приводит к развитию импотенции. Тем не менее, давать точные прогнозы в отношении развития осложнений простатита невозможно, так как все зависит от индивидуальных особенностей организма больного, от того, как он реагирует на развитие воспаления.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *