Лечение уролитиаза

Лечение уролитиаза

Лечение уролитиаза

Уролитиаз — это заболевание, которое характеризуется нарушением обменных процессов в организме и в результате — образованием конкрементов в органах мочевыделительной системы. Эта болезнь возникает в результате застоя мочи в мочевых путях, нарушения водно-солевого обмена и функции регулирующих его эндокринных желез. Заболевание может дать серьезные осложнения: перейти в гидронефроз, почечную недостаточность, пиелонефрит в разных формах — острой и хронической.

Причины уролитиаза

Уролитиаз появляется как следствие нарушения обмена веществ, изменения состава крови. К самым основным факторам развития болезни относятся: наследственность, заболевания ЖКТ, болезни органов мочеполовой системы, заболевания костей и суставов, потребление жесткой воды, недостаток солнечного света, длительные обезвоживания, авитаминозы, чрезмерное употребление продуктов, повышающих кислотность мочи.

Какие проявления болезни уролитиаза?

Главным, ощутимым признаком возникновения заболевания у человека служит тот момент, когда при ходьбе, физических нагрузках, тряске у заболевшего появляются беспричинные позывы к мочеиспусканию. Камни локализуются в любой части мочевыводительной системы: в мочеточниках, в лоханках, в мочевом пузыре, уретре, чашечках почки и других.

Как диагностируется болезнь

Обнаружить уролитиаз позволяет, главным образом, ультразвуковое исследование. Если проходимость мочевыводящих путей нарушена, то в диагностике помогут рентгенологические методы: обзорная и экскреторная урография, ретроградная уретеропиелография, диагностическая уретероскопия. Химический состав камня определяется анализом мочи, рентгеновским исследованием, а также изучением уже выделенных камней.

Лечение уролитиазамужчина на осмотре

Главная задача лечения — удалить образовавшиеся камни и устранить причины, вызывающие их образование и воспалительное изменение. Способ лечения зависит от возраста, веса и состояние здоровья пациента и от характера каменных образований. Если камни почечных чашечек не вызывают особых проявлений, то их удаляют консервативным методом лечения. В консервативном методе огромную роль играет соответствующее питание пациента, которое назначает лечащий врач, в зависимости от нарушения обменного процесса.

При наличии в в органах мочевыделительной системы оксалатных камней, больному рекомендованы продукты с большим содержанием витаминов группы А, В — вареное мясо, рыбу, крупы, свеклу, огурцы, дыни, некислые сорта яблок, слив, груш и другие продукты. Следует ограничиться потреблением продуктов, содержащих щавельную и лимонную кислоту.

Больным с уратными камнями рекомендуют принимать в пищу мясо, жиры, рыбу, растительные масла, и ограничить или исключить какао, кофе, шоколад, лимоны, щавель, молочные продукты и яйца.

При уролитиазе необходимо увеличить объем выпиваемой жидкости до 2,5 литров в день,

С помощью медицинских, в том числе спазмолитических препаратов, физиотерапии, водных нагрузок и лечебной физкультуры выводят небольшие камни (диаметром до 0,5 см).

Успешно применяется дистанционная экстракорпоральная литотрипсия — с ее помощью выводят камни путем направленного звукового и энергетического воздействия.

На поздних стадиях болезни, когда возникают воспалительные осложнения, можно использовать нефрэктомию.

После основного лечения больным рекомендовано длительное противорецидивное лечение под наблюдение мспециалиста.

Если уролитиаз начать лечить своевременно, то не возникнет никаких проблем в лечении и прогноз болезни будет крайне благоприятный.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *