Лечение баланита

Лечение баланита

Лечение баланита

Баланит представляет собой воспалительный процесс головки пениса. Причем в современной урологии баланит – это не только воспаление, охватывающее головку пениса и крайнюю плоть, но и заболевания невоспалительного характера и реакции на раздражение. Лечение баланита очень важно, так как в противном случае могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием и по мужской части.

Баланит может развиться из-за инфекционного поражения стафилококковыми и стрептококковыми инфекциями, грибами, которые передаются половым партнерам в процессе сексуального контакта.

Причины возникновения баланита имеют отношение к его разновидности, имеются в виду первичная и вторичная форма заболевания. Причины первичного баланита, как правило, — это вторжение в здоровый организм грибов либо бактерий. Вторичный баланит обычно развивается по причине инфицирования мочеточника, например, гонореей, трихомонадами, сифилисом, то есть инфекциями, которые наличествовали в организме.

В процессе развития баланита отмечается чесотка и жжение на головке пениса, затем возникает отечность, которая изо дня в день становится все выраженнее. Через некоторое время отечность достигает крайней плоти. В тяжелых случаях отмечаются гнойные выделения из полового члена. В процессе совокупления возникает боль и дискомфорт на головке пениса. В связи с тем, что головка члена является эрогенной зоной, в процессе баланита отмечается усиленная половая возбудимость.

Все же основная причина возникновения баланита – это накопление секрета сальных желез крайней плоти. Чаще всего так случается из-за плохой интимной гигиены либо из-за чересчур узкой крайней плоти.

Факторы и условия, провоцирующие возникновение баланита:

— продолжительная плохая гигиена интимных мест;

— сужение крайне плоти, препятствующее правильной гигиене;

— раздражение, полученное в процессе самолечения;

— повреждение кожного покрова головки пениса или крайне плоти;

— гиперсекреция сальных и потовых желез крайне плоти;

— диабет сахарного происхождения либо всевозможные аллергии.

Диагностирование баланита осуществляется во время приема у уролога-андролога. Если есть необходимость, то выполняют специальные бактериологические посевы на предмет установления возбудителя.Женское плечо

Лечение баланита заключается в строгом соблюдении всех правил интимной гигиены головки пениса, выполнении процедур противовоспалительных и обеззараживающих ванночек с растворами перекиси, марганцовки, фурацилина. Курс терапии антибактериальными препаратами.

Если заболевание было вызвано сужением крайней плоти, то лечение баланита состоит в обрезании. Если заболевание запущено, то лечение баланита предполагает активную борьбу с образовавшимися на коже головки полового члена изъязвлениями.

Несвоевременное или неграмотное лечение баланита может стать причиной осложнений – сужения мочеиспускательного канала, возникновения баланита сухого характера, фимоза, вплоть до новообразований злокачественного характера. После этого, при отсутствии лечения баланита, начинает развиваться воспалительный процесс сосудов лимфотока, расположенных в половом члене. Самое серьезное и необратимое осложнение – это гангрена пениса.

Предупреждение баланита состоит в тщательной гигиене интимных мест, своевременном обращении к урологу-андрологу по существующей проблеме.

Надо сказать, что урологи-андрологи в большинстве своем склонны рассматривать баланит как заболевания предракового характера. При этом допускается приобретение заболеванием злокачественного характера. Отдельные разновидности баланита могут стать причиной отмирания тканей головки пениса.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *