Экстренная помощь при острой задержке мочи

Экстренная помощь при острой задержке мочи

Экстренная помощь при острой задержке мочи

Болезненное состояние, при котором мочевой пузырь переполнен, но самостоятельное отхождение мочи невозможно по тем или иным причинам, называется острой задержкой мочи. Патология обусловлена тем, что моча, которая по-прежнему образовывается в мочевом пузыре в стандартном объеме, не находит пути выхода, причиной чему становится какое-либо препятствие на уровне уретры или сфинктера. Острая задержка мочи в каждом случае сопровождается сильным позывом к мочеиспусканию и отсутствием при этом самой мочи, либо же незначительным, капельным её выделением.

Характерным для патологии симптомом становится острая боль в области мочевого пузыря, которая усиливается при любом движении, физической нагрузке, даже простой попытке помочиться. Неспецифические симптомы острой задержки мочеиспускания обусловлены причинами, спровоцировавшими болезненное состояние. Среди нехарактерных симптомов выделяют:

— тошнота;

— рвота;

— головная боль;

— повышение АД;

— повышение температуры тела;

— ложные позывы к дефекации;

— выделение крови из уретры, влагалища.

Визуально задержка мочеиспускания диагностируется по заметно выпяченному нижнему участку передней брюшной стенки. При надавливании на это шарообразное образование появляются болезненные ощущения.

Причины задержки мочеиспускания

Экстренная помощь при острой задержке мочи

Острая задержка мочи – болезнь в большей степени мужская, что связано с особенностями строения мочеполовой системы у мужчин (длинная уретра, предстательная железа). У женщин, напротив, истинная задержка мочеиспускания наблюдается в редких случаях, т. к. предстательная железа как таковая отсутствует, а уретра более короткая.

Каковы же причины возникновения столь неприятного патологического состояния у мужчин и женщин? Для представителей мужского пола это:

·Аденома простаты.

·Стриктуры уретры.

·Острый и хронический простатит, абсцесс простаты.

·Рак простаты.

·Механическая травма уретры.

·Последствия травмы позвоночника.

·Мочекаменная болезнь.

Для женщин причиной возникновения острой задержки мочи становятся:

·Последствия травм позвоночника.

·Операции на матке или прямой кишке.

·Осложнения неврологических заболеваний.

·Опухоли мочевого пузыря или матки.

·Поздние сроки беременности.

·Выпадение уретероцеле.

·Выпадение матки.

·Кисты уретры или парауретральные кисты.

Иногда задержка мочи возникает у женщин с расшатанной нервной системой на фоне истерик, особенно после перенесенных ранее энцефалита, менингита, травм головного мозга. Употребление алкоголя и наркотических средств также нередко становится почвой для развития патологии при наличии у человека предрасполагающих к тому факторов.

Меры неотложной помощи

Острая задержка мочи – довольно опасное для здоровья человека состояние, требующее немедленного профессионального вмешательства медиков. Любые попытки самостоятельно исправить положение могут привести к тяжелейшим последствиям, как то: разрыв мочевого пузыря, травма уретры, инфицирование с последующими за ним острым пиелонефритом и простатитом. Если задержка мочеиспускания переходит в хроническую форму, это неизбежно ведет к развитию хронической почечной недостаточности.

При появлении симптомов задержки мочи следует как можно скорее обратиться к урологу или даже вызвать карету неотложной помощи. До приезда врачей облегчить состояние поможет теплый компресс на область мочевого пузыря и промежность, теплая ванна, прием нейтральных спазмолитических препаратов (спазмалгон, но-шпа и т.п.).

Тактика дальнейшего лечения зависит от причин, вызвавших острую задержку мочи. Обязательным этапом является катетеризация мочевого пузыря, после которой больной чувствует мгновенное облегчение. Если катетеризация невозможна в силу каких-либо обстоятельств, проводят пункцию мочевого пузыря или наложение эпицистостомы (хирургическое вмешательство).

После оказания неотложной помощи больному осуществляется его госпитализация. В дальнейшем составляется индивидуальная программа лечения, исходя из причин, спровоцировавших острую задержку мочи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *