Боль в паху у мужчин

Боль в паху у мужчин

Боль в паху у мужчин

Очень часто от пациентов урологу поступают жалобы на периодические боли в паху. А некоторые мужчины, пытаются самостоятельно найти и устранить причину появления такого симптома, не обращаясь за помощью к специалисту. На самом деле, боли в паху у мужчины могут возникнуть по совершенно разным причинам, точно определить которую и назначить лечение сможет только врач во время очной консультации, или, даже, после проведенного диагностического исследования. Но поскольку боли в паху могут быть причиной серьезных заболеваний, затягивать с визитом ко врачу не стоит.

Мужские заболевания

Чаще всего у мужчин болями в паху проявляются многие заболевания уретры, простаты, яичек. Простатит в половине случаев сопровождается подобными болями в паховой области. Именно поэтому мужчине очень важно вовремя показаться специалисту и пройти обследование. Если в поликлинике отсутствует специальный врач по мужским заболевания, то этими проблемами занимается уролог. Врач сначала назначает мужчине пройти обследование, а затем, ориентируясь на результаты, назначает лечение. В случаях, когда больной затягивает с визитом к врачу, болезнь может вызвать различные осложнения и на лечение в дальнейшем потребуется больше времени и денежных затрат. Простатит, например, может перейти в хроническую форму и привести к нарушению эрекции, снижению полового влечения, нарушению мочеиспускания и даже стать причиной бесплодия. При распространении воспалительного процесса могут пострадать и другие органы: мочевой пузырь, кишечник, а со временем ухудшится и общее как психическое, так и физическое состояние больного.

Проблемы с почками

Уролог поможет больному и в тех случаях, когда причиной болей в паху является какое-либо заболевание почек. Особенно это можно предугадать в тех случаях, когда болям в паховой области предшествовала боль в пояснице. Боль в паху может встречаться при почечной колике, которая возникает при почечнокаменной болезни, или при воспалении тканей почек (пиелонефрите). А вот начинаются эти болезни как раз с болей в пояснице, смещающихся в пах с той стороны, с которой расположена больная почка. К почечным заболеваниям также очень часто присоединяются такие симптомы, как боль и резь во время мочеиспускания и частые позывы в туалет «по-маленькому». Заболевания почек — это серьезные враги здоровью и требуют своевременного лечения.

Лимфаденопатия

Как бы странно это не звучало, но боль в паху может быть вызвана такими причинами, как грибковое заболевания ног, небольшая травма или ссадина в межпальцевом промежутке, воспаление ногтевого ложа, инфицированная царапина на ноге или стопе. А все дело в том, что при перечисленных ситуациях инфекция может попасть в лимфу, а лимфоотток нижних конечностей проходит через паховые лимфоузлы. Инфекция, попадая в рану на ноге, через лимфатические сосуды достигает паховый узел и вызывает его воспаление. Определить подобное заболевание может врач-хирург или флеболог и если боль в паху действительно была вызвана лимфаденопатией, то специалист назначает необходимое лечение, причем, предварительно убедившись, что увеличение лимфоузла не было вызвано онкологическим или серьезным венерическим заболеванием.

Так вот, как выяснилось, причин болей в паху может быть огромное количество, начиная с мужских урологических заболеваний и заканчивая злокачественными опухолями, приводящими к воспалению паховых лимфоузлов, так что выжидать, пока болезнь пройдет самостоятельно не стоит, а необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *