Вазэктомия – безопасная контрацепция?

Вазэктомия – безопасная контрацепция?

Вазэктомия – безопасная контрацепция?

Большинство современных методов контрацепции направлено на «изолирование» женской половой клетки — внутриматочная спираль, оральные контрацептивы, гормональные пластыри. «Мужской» способ предохранения часто заключается в механическом ограничении доступа сперматозоидов, то есть использования презервативов. Результативность подобных мер, конечно, подвергается сомнению. Наибольшей гарантией обладают хирургические контрацептивные методы, например, вазэктомия. Но, к сожалению они же – источник возможных патологических состояний.

Особенности назначения операции

Вазэктомия – безопасная контрацепция?

Процедура вазэктомии – это вариант мужской стерилизации. Суть операции – устранение общности семенного и семявыводящего протока. В процессе операции хирург перекрывает тонкий канал, зажимая его специальными титановыми клипсами.

В ряде случаев металлические элементы не используются, и канал просто перевязывается в узел. Продолжительность хирургических манипуляций – не более получаса. Стандартная вазэктомия осуществляется под общим или местным наркозом (при наличии аллергических реакций на анестезирующие препараты).

Радикальный метод контрацепции не является лечебной мерой, направленной на устранение неких патологических образований. А потому врач не может рекомендовать вазэктомию с целью корректирования «мужского» здоровья. Решение о проведении стерилизации должно быть сугубо личным, обдуманным и взвешенным.

Кроме того, во врачебной практике существует ряд ограничений и противопоказаний к проведению операции «неподготовленным» лицам. Как правило, вазэктомия не применяется в отношении физически и психически здоровых мужчин, не достигших 35-летнего возраста, не имеющих детей (до 2-х человек) и стойкой уверенности в нежелании обзаводиться потомством в будущем.

Радикальная контрацепция – один из способов защиты от нежелательной беременности. В отличие от женской стерилизации, мужской аналог данной процедуры признается обратимым. Иными словами, есть вероятность самопроизвольного или хирургического возвращения фертильных функций. Несмотря на это, вазэктомия признается наиболее эффективной мерой, предотвращающей процесс оплодотворения.

Как и любой другой вид хирургического вмешательства, данная процедура опасна развитием возможных осложнений. Наличие возможных осложнений предусматривается специалистами, но не является частыми эпизодами в хирургической практике.

Чем опасна вазэктомия?

Основная опасность, подстерегающая пациента, находящегося на хирургическом лечении – риск проникновения инфекционных носителей (стафилококков, стрептококков и других). Развитие воспалительного процесса требует повторного оперативного вмешательства. Одним из наиболее опасных последствий инфекционного заражения является абсцесс мягких тканей в паховой зоне или области брюшины.

На следующий день после вазэктомии необходимо отслеживать интенсивность болевых ощущений и регулярно измерять температуру тела. При повышении среднего показателя до 38ºС необходимо срочное обращение к врачу.

К числу менее выраженных побочных эффектов вазэктомии относится продолжительный болевой синдром, отечность половых органов (при хирургическом воздействии на мошонку), гематомы на месте оперирования. В этом случае по истечении 3-5 дней пациент не будет ощущать характерных болезненных признаков.

Послеоперационные осложнения, как то инфекция, наличие хронических заболеваний репродуктивной системы и др., обуславливают более длительный восстановительный период.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *