Переливание крови станет безопасным

Переливание крови станет безопасным

Переливание крови станет безопасным

Группа ученых из Франции открыла новый способ исследования крови, который позволит быстро обнаружить некоторые особенности человеческого генотипа. Благодаря этому способу подготовка к переливанию крови упростится, станет надежней и дешевле. Об этом сообщается научном издании в The Journal of Molecular Diagnostics.

Ведущий автор исследования Жан-Шарль Брес отметил, что переливание крови, зачастую, безопасно для пациента, однако проблема выработки антител к антигенам переливаемой крови (аллоиммунизация) до настоящего времени остается очень острой. Это обусловлено тем, что для определения совместимости кровь тестируется только на несколько основных факторов, таких как резус-фактор, группа крови, антигены KEL1, и только в 5-10% случаев кровь проверяют на другие важные факторы.

Группой исследователей возглавляемой Жан-Шарлем Бресом разработана роботизированная рабочая станция, способная определять человеческий генотип по образцу крови. Это поможет врачам быстро выявлять пациентов с такими с особенными заболеваниями крови, как серповидно-клеточная анемия, талассемия (нарушение синтеза гемоглобина) либо аутоиммунная гемолитическая анемия, и предоставлять им образцы крови необходимые для переливания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *