Проявления флюороза и его лечение

Проявления флюороза и его лечение

Проявления флюороза и его лечение

Еще в 1890 году врачи описывали случаи, при которых у человека менялся зуб, покрываясь белыми, а затем желто-коричневыми пятнами и приобретая пятнистый окрас. В 1931 году этому заболеванию дали название флюороз, образованное от латинского слова «fluorom», что означает фтор. Название заболевания связано с этим микроэлементом тем, что появляются эти пятна при большом содержании фтора в воде, употребляемой в пищу. Бывают и случаи появления флюороза у людей, проживающих в регионах с повышенным содержанием фтора в воздухе (от 6 мг/л и выше). Проявления флюороза слегка отличается у каждого пациента, в зависимости от его формы, но в целом они однообразны.

Проявления флюороза

Эндермический флюороз проявляется в виде белых полос или пятен на поверхности зуба, которые с годами приобретают желтый или даже бурый цвет. Чаще всего поражаются резцы верхней челюсти. Если концентрация фтора в воде увеличена сильно, то происходит поражение многих зубов, зубная эмаль которых постепенно стирается, образовываются эрозии и сколы.

Штриховая форма флюороза характеризуется появлением на зубной поверхности белых полос и штрихов, которые могут быть как практически незаметными, так и ярко выраженными. Иногда подобные штрихи сливаются в пятна, но при этом структура пятна все равно будет полосатой.

При пятнистой форме флюороза на зубах образуются белесые пятна, которые достаточно хорошо заметны и могут сливаться в единое пятно большой величины. Контуры пятна мягкие, не выраженные, с плавным переходом в обычный цвет зуба. Поверхность гладкая и блестящая.

Меловидно-крапчатая форма флюороза отличается тем, что вся зубная эмаль имеет матовый или желтый оттенок, на которой образуются четко очерченные пигментированные точки и пятна. Иногда при этом отмечаются участки деструкции: крапинки, диаметром около 1,5 мм и глубиной до 0,2 мм. У пациента, при этой форме флюороза, эмаль стирается особенно быстро и обнажается расположенный под ней дентин.у стоматолога

Эрозивная форма флюороза характеризуется наличием на зубной эмали участков деструкции — эрозии, в области которой эмаль отсутствует. Это особенно наблюдается на жевательной части зубов.

Деструктивная форма флюороза — это поражение не только зубной эмали, но и находящейся под ней твердой ткани зуба,ставшей хрупкой и склонной к обламыванию. Эта форма заболевания характерна регионам с особо высоким содержанием фтора в воде (от 10 мг/л).

Лечение флюороза

Когда врач диагностирует у пациента флюороз, ему необходимо определить, на сколько содержание фтора в воде превышено: для этого пациенту рекомендуется сдать питьевую воду на специальный анализ. Если ожидаемый результат подтверждается и концентрация фтора в воде превышена, то пациенту необходимо сменить источник питьевой воды и начать употреблять в пищу очищенную от фтора воду. Одновременно с этим необходимо сменить привычную зубную пасту на ту, что не содержит фтор.

Пациенту назначают прием фосфора и кальция.

При флюорозе легкой степени показано лазерное, светодиодное или химическое отбеливание зубов, после которого обязательно необходимо провести реминерализацию зубов из 10-20 процедур — нанесение на зубы путем аппликации, ультрафонофореза или электрофореза соединения кальция и фосфора.

При эрозивной и меловидно-крапчатой формах флюороза стоматолог может отреставрировать зубы при помощи виниров или люминиров.

При тяжелой степени флюороза, когда на зубах происходят деструктивные изменения тканей, пациенту показана установка керамической или металлокерамической коронки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *