Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Природная красота зубов со временем теряется по причине возникновения на зубах темных пятен и зубного камня. Зубной налет – это болезнетворное напыление на поверхности зубов, образующееся за весь день от пищи, напитков и курения. По сути, зубной налет – это концентрация бактерий, которые, как все знают, и являются причиной появления на зубах кариеса. Чем больше на зубах этого налета, тем больше риск возникновения зубного кариеса. Камни на зубах представляют собой более серьезную проблему, которая без надлежащего лечения и гигиены может привести в дальнейшем к тому, человек будет терять зубы. Камни на зубах – это те же самые микробы, что и в зубном налете, и, кроме них, остатки пищи, «склеенные» кальцием из слюны. Особенность зубного камня состоит в том, что он постоянно увеличивается в размерах и начинает заходить под десну, откуда вычистить его зубной щеткой невозможно. Процесс проникновения зубного камня под десну со временем ведет к ее травмированию, кровоточивости. Кровоточивость десен – первый «звонок», при появлении которого необходимо немедленно обращаться  к стоматологу. Если никак не среагировать на эти симптомы, то зубной камень прорастет до корня зуба, разрушая его. После этого зуб расшатается и выпадет.

В связи с этим, профессиональная гигиена полости рта – крайне важная гигиеническая процедура. Профессиональная гигиена полости рта должна проводиться заранее до лечения зубов. Так как, если поставить пломбу на «грязный» зуб, то через какое-то время ее необходимо будет менять.

С детства всех приучают к основной гигиенической процедуре по уходу за полостью рта – 2 раза в день чистить зубы щеткой с зубной пастой. Но, даже принимая во внимание огромное количество гигиенических средств и устройств для чистки зубов, установлено, что такие процедуры способны справиться только с 55% всего налета и камня на зубах.

А ведь зубного налета, который остался на зубах после чистки, вполне хватит для роста болезнетворных микробов, а, значит, и для развития кариеса и воспалений десен. Налет, скапливающийся в пространствах между зубов, имеет особенность с течением времени минерализоваться, становясь зубным камнем, вредным для десен и зубов.  Без остатка очищается налет и камень на зубах только при помощи специальных аппаратов  и средств в стоматологических клиниках – такая процедура и носит название профессиональной гигиены полости рта. Красивые зубы

Как правило, профессиональная гигиена полости рта состоит из нескольких стадий.

1 стадия профессиональной гигиены полости рта

Удаление с поверхности зубов твердого налета. Для этой процедуры применяют ультразвук, удаляющий камень, но не травмирующий зубную эмаль. Ультразвуковое удаление отложений обычно выполняется под местной гелевой анестезией.

2 стадия профессиональной гигиены полости рта

Удаление с поверхности зубов мягкого налета. Мягкий налет удаляется с зубов с помощью пескоструйного устройства, снимающего темный налет с зубов от курения, чая или кофе. Струя специальной чистящей смеси с водой и бикарбонатом натрия, направляемая на зуб, снимает отложения и налет даже в пространствах между зубами и под деснами.

После выполнения такой чистки сразу заметен эффект небольшого отбеливания, во рту ощущается свежесть. Процедура обработки поверхности зуба таким составом не причиняет боли и является абсолютно безвредной.

3 стадия профессиональной гигиены полости рта

После чистки эмаль зубов с целью ее укрепления покрывается специальным лаком с содержанием фтора.

Врачи-стоматологи советуют хотя бы 1 раз в три месяца проводить такую профессиональную чистку зубов, так как данная процедура является прекрасной профилактикой кариеса и воспалений десен.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *