Детский кариес

Детский кариес

Детский кариес

Ребенку по наследству от родителей достается не только внешность, индивидуальные физические характеристики и характер, но и проблемы со здоровьем полости рта. Соответственно, если у родителей с зубами есть проблемы, то детского кариеса, как правило, не миновать.

Детский кариес – крайне распространенное стоматологическое заболевание. Специалисты и аналитики констатируют, что в частности по нашей стране детский кариес с каждым годом встречается все чаще. Это обусловлено  несколькими факторами, в том числе и тем, что многие родители считают, что детский кариес молочных зубов лечить не нужно, так как молочные зубы все равно выпадут.

Детский кариес – профилактика

Во-первых, все мамы и папы должны запомнить, что, если соска, пустышка или ложка падают на пол, не нужно их облизывать с целью дезинфекции. В полости рта взрослого человека находится огромное количество бактерий, которые и будут способствовать кариесу молочных зубов у ребенка. Лучше просто помыть соску в воде. Забота о гигиене полости рта ребенка с малых лет – залог его здоровых зубов в будущем.

Можно побеспокоится о том, как оградить ребенка от детского кариеса, еще когда ребенок находится в утробе матери, а затем в период грудного вскармливания. Маме просто необходимо пить препараты, в состав которых входит фтор. В таком случае убиваются сразу два зайца – у ребенка растут крепкие и здоровые зубы, а организм кормящей мамы не испытывает дефицита фтора. Кальций также полезен для защиты от кариеса молочных зубов. Он также выпускается в форме таблеток. Ну и, конечно, стоит употреблять в пищу как можно больше молочных и кисломолочных продуктов.

Детский кариес – рацион питания

Для профилактики детского кариеса требуется правильно организовать питание всей семьи, так как ничто не дает такой эффект, как пример родителей. В рацион ребенка необходимо включать кисломолочные продукты с повышенным содержанием кальция. Благо, таких продуктов сейчас в каждом магазине огромное количество. Легкоусвояемый кальций, а также витамин Д есть в морской и речной рыбе, синтезируется на солнце. В связи с этим почаще выходите с ребенком гулять в солнечную погоду. Самое эффективное вещество в профилактике кариеса молочных зубов – это фтор. Например, в европейских странах фтором насыщают поваренную соль, воду и пасты для чистки зубов. Зубной кариес

Детский кариес – гигиена полости рта

Сейчас наиболее простым и эффективным средством профилактики детского кариеса является гигиеническая чистка зубов с качественной зубной пастой. Все меры для профилактики необходимо начинать, как только молочные зубы прорезаются. Эти своевременные меры позволят сохранить здоровье и красоту зубов. Очень важно приучить ребенка к ежедневной чистке зубов. Он сам должен осознать всю важность этой процедуры и стремиться ксохранению зубов. Регулярные визиты к стоматологу помогут своевременно обнаружить и вылечить кариес молочных зубов. Стоматолог в качестве профилактических мер может назначить использование специального стоматологического лака для зубной эмали с содержанием фтора. Процедура безболезненна и проста в выполнении, а результат превосходный.

Когда у ребенка начинают появляться коренные зубы, необходимо в скором времени навестить стоматолога для проведения очень полезной процедуры – запечатывания зубных лунок. Рекомендуется проводить данную процедуру в течение полутора лет с начала прорезывания коренных зубов. После процедуры на трущей поверхности зубной эмали не будет оставаться пищи после еды, при разрушении которой и начинается размножение болезнетворных бактерий и кариес.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *