8 основных вопросов о винирах

8 основных вопросов о винирах

8 основных вопросов о винирах

Виниры — это тонкие (около 0,3-0,5 мм) пластинки из керамики, фарфора или композиционных материалов, которые специалист при помощи современных средств приклеивает к передней поверхности зуба в целях реставрации. Тонкий фарфор, прикрепленный к зубу, становится исключительно прочным и замечательно удерживается на зубе. С помощью виниров человек может изменить цвет зубов, скорректировать форму, устранить деффекты положения и достичь прекрасного результата, придавая улыбке потрясающую красоту и безупречность.

В каких случаях применяются виниры?

Виниры используются в косметических и рестоврационных целях. Основные показания для применения этого способа коррекции зубов:

  • отличительный цвет одного зуба в сравнении с другими;

  • неправильное положение зубов в ряду: наползания одного зуба на другой, развороты и тому подобное;

  • неправильная форма зубов;

  • в целях маскировки пломб, отличающихся цветом от зуба и реставрация сколов;

  • для устранения щели между зубами;

  • для белизны зубов.

Больно ли устанавливать виниры?

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. Это безболезненная процедура. При установке винира нет необходимости удалять нерв. Воздействие на зуб будет минимальным, вследствие малой толщины пластинки. Кроме того, процедура не занимает много времени, поскольку керамические вставки изготавливаются в зуботехнической лаборатории, а композиционные вставки врач может поставить на первом же приеме.

Как устанавливают виниры?

Стоматолог устанавливает пациенту виниры за два посещения. На первом визите необходимо снять с зуба тонкий слой эмали, чтобы сделать по нему точный оттиск с подготовленного зуба. Полученный оттиск отдается в лабораторию для изготовления керамической эмалевой накладки — самого винира. Как только винир изготовлен, пациент приглашается на второй прием, во время которого стоматологпримеряет и вклеивает вкладку на подготовленное место. Граница между зубом и виниром полируется. В целом, общее время приемов занимает не более двух часов.

Какие противопоказания к ношению виниров?

К установке виниров есть определенные противопоказания:

  • ослабленные зубы;

  • больные зубы;

  • зубы с дефицитным количеством эмали;

  • прямой прикус;

  • бруксизм — привычка сильно стискивать зубы или ими скрежетать;

  • не до корнца прорезавшиеся зубы

Какие преимущества у виниров?

Виниры, в сравнении с другими видами стоматологических реставраций, имеют следующие главные преимущества:

  • керамические виниры имеют практически идентичное сходство с натуральным зубом за счет полной прозрачности;

  • при употреблении в пищу красящих продуктов (ягод, кофе, чай) и от курения на винирах не остаются пятна;

  • длительность службы.винир

Как ухаживать за винирами?

Зубы с винирами необходимо чистить дважды в день с помощью зубной щетки и зубной нити, поскольку скопление зубного налета в незакрытых от винира частях зубов может вызвать кариес. Виниры не выдерживают больших нагрузок, поэтому не стоит грызть такими зубами орехи, семечки, ногти и другие предметы или жесткую пищу — это может привести к поломке пластинки. Виниры, изготовленные из композиционных материалов требуют особого ухода — их необходимо полировать.

Как долго прослужат виниры?

Срок службы композиционных виниров составляет от 5 до 8 лет. В отличие от них, керамические вставки могут прослужить около 10 лет и более, поскольку материалы более прочные. Естественно, длительность срока службы зависит от правильности эксплуатации и ухода за винирами.

Вредны ли виниры для зубов?

Первое крепление виниров обычно предполагает и их дальнейшую носку после окончания срока службы и замены. Зубам, тем не менее, наносится вред, заключающийся в том, что перед креплением пластинки с зуба снимают часть эмали. В последствии, если пациент откажется от замены виниров, для нормального функционирования зуба ему придется восстанавливать зубную эмаль.

 

2 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *