Как убрать неприятный запах изо рта

Как убрать неприятный запах изо рта

Как убрать неприятный запах изо рта

Проблема неприятного запаха изо рта знакома многим. Зачастую случается так, что сам человек даже не догадывается, что у него изо рта дурно пахнет. Дело в том, что в силу определенного строения носоглотки, которая соединяет полость носа и рта, человек сам не может объективно оценить, пахнет ли у него изо рта плохо или нет. Кроме того, обонятельная функция человека быстро адаптируется к специфическому запаху из полости рта, и перестает идентифицировать его, как нездоровый. Все это может привести к тому, что, сам того не замечая, человек начинает смущать окружающих людей, так как, разумеется, общаться с человеком, имеющим неприятный запах изо рта, некомфортно. Конечно, окружающие люди тоже не будут тыкать пальцем, но ощущение неловкости будет присутствовать.

Полость рта человека отнюдь не стерильна, она населена специфической микрофлорой, то есть определенными микроорганизмами. В полости рта чаще, чем в каком-либо другом месте на теле, создается благоприятная среда для развития болезнетворных бактерий. Остатки пищи, высокая влажность – все эти условия обеспечивают быстрый рост бактерий в полости рта, вызывая неприятный запах.

Продукты разложения остатков пищевых продуктов и являются питательной средой для бактерий. Пища разлагается под влиянием слюны на углеводы, формирующие глюкозу, требуемую для размножения бактерий. С другой же стороны, полость рта прекрасно вентилируется, что также является благоприятным фактором для развития микробов в ротовой полости. Ну и на конец, во рту всегда влажно и тепло – а это одни из самых главных условий для жизни бактерий.

В течение своей жизнедеятельности бактерии расщепляют поступающие к ним продукты питания на определенные вещества, производя новые. Множество продуктов жизнедеятельности бактерий, в частности серные соединения, характеризуются крайне неприятным запахом.

В полости рта присутствует нормальная микрофлора, как правило, препятствующая разрастанию болезнетворных бактерий, формирующих плохую микрофлору полости рта.

В отдельных случаях, к примеру, при употреблении антибиотиков, благоприятная микрофлора утрачивает свои положительные свойства. Происходит нарушение бактериального баланса ротовой полости.

Слюна человека состоит из  огромного количество веществ, оберегающих ротовую полость от болезнетворных микробов. Помимо этого, нормальное слюноотделение позволяет полости рта быстро очищаться от пищевых остатков. Другими словами, обильное слюноотделение является основным фактором профилактики и устранения плохого запаха изо рта.Чистка зубов

Как убрать неприятный запах изо рта

Всем известно, что для эффективного лечения заболевания требуется в первую очередь ликвидировать его причину.

Если неприятный запах изо рта вызывается порчеными зубами, то следует обратиться к стоматологу и вылечить зубы.

Если неприятный запах изо рта возникает по причине другого заболевания, например, проблем с желудочно-кишечным трактом или заболеваниями носоглотки, то стоит получить консультации специалистов в этих областях.

Причинами неприятного запаха изо рта могут быть курение, употребление спиртного, лука и чеснока.

Профилактика неприятного  запаха изо рта – это тщательная ежедневная гигиена полости рта. Такая гигиена включает не только чистку зубов утром и вечером, но и чистку межзубного пространства зубной нитью после каждого приема пищи. Современные жевательные резинки тоже можно рассматривать как дополнительную меру для сохранения полости рта в чистоте. Эффект от жевательной резинки, конечно, будет непродолжительным, но в качестве дополнительной, а не основной меры использовать ее можно. Благоприятно действуют на микрофлору полости рта всевозможные полоскания и отвары трав.  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *