Женская контрацепция: ее преимущества и недостатки

Женская контрацепция: ее преимущества и недостатки

Женская контрацепция: ее преимущества и недостатки

Нежелательная беременность вредит, в первую очередь, самой женщине, ведь последствия аборта сказываются на ее дальнейшем здоровье и возможности родить в будущем. Мужчины не любят использовать контрацептивы, и достаточно часто встречаются такие парни, которые не хотят нести ответственность за содеянное. Вот почему женщине очень важно самой заботиться о средствах защиты во время интимной близости. Существует достаточно много видов женской контрацепции, среди которых каждая девушка может подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Диафрагма

Диафрагма представляет из себя упругий ободок, на который натянута резиновая пленка и внешне этот механизм напоминает колпачок. Диафрагма вводится во влагалище перед началом полового акта для того, чтобы блокировать путь сперматозоидам после наступления эрекции. Но у этот вид женской контрацепции подходит далеко не всем. Во-первых колпачок дает защиту от нежелательной беременности только на 83-85%. Во-вторых, каждый организм индивидуален и найти подходящую диафрагму можно не любой женщине. В-третьих, не каждая девушка может правильно надеть диафрагму, а при несоблюдении этого условия она может легко соскользнуть. В-четвертых, гормональный гель, который используется для надевания диафрагмы может вызвать раздражение. В-пятых, частое использование в течение длительного времени женского колпачка может поспособствовать развитию некоторых женских заболеваний. И в-шестых, диафрагма не защищает от венерических заболеваний. В итоге она подходит только тем парам, у которых уже есть дети, достаточно доверительные отношения и не слишком частая половая жизнь.

Внутриматочные спирали

Внутриматочные спирали — очень популярное средство женской контрацепции. Эффективность защиты составляет 95% — при правильном соблюдении. Существует очень много видов внутриматочных спиралей, отличающихся друг от друга принципом действия. Внутриматочные спирали далеко не для всех женщин — они рекомендованы уже родившим, без наличия гинекологических заболеваний, поскольку у данного контрацептива очень много противопоказаний. К преимуществам внутриматочных спиралей относятся: эффективность защиты, длительность использования, не требование к ней особого внимания (введенная однажды, она самостоятельно заботится о защите женщины в течение нескольких лет), при использовании не возникает посторонних ощущений. Недостатки: не для всех подходящий способ (30% случаев преждевременного удаления спирали из-за кровотечений и болей внизу живота), боль при введении спирали и в первые дни, спираль может стать причиной болезненных и не регулярных менструаций.Женские контрацептивы

Химические способы женской контрацепции

Химические способы женской контрацепции включают в себя использование различных спермицидных свечей, тампонов, гелей, спреев и кремов, которые при вводе во влагалище перед половым актом защищают от нежелательной беременности. Степень такой защиты в среднем равна 80%. Плюс такого вида контрацепции состоит в том, что все эти средства очень легко и просто применяются и не несут особой опасности женскому здоровью, но они менее надежны, чем другие способы предохранения, действуют при длительности полового акта не более 45-50 минут и при регулярном использовании могут нарушить микрофлору влагалища.

Гормональные таблетки

Гормональные таблетки — очень надежное и эффективное средство защиты, при правильном применении дают 97-98% защиты от беременности, нормализует цикл. Суть метода проста и не вызывает проблем и затрат сил, но важно не забывать ежедневно принимать их в одно и то же время. Оральные контрацептивы обязательно должен подбирать гинеколог. Но пить гормоны рекомендовано не всем, кроме того, эти препараты обладают рядом побочных действий и могут вызвать нарушения менструации, головные боли и некоторые другие проблемы.

Нова Ринг

Один из новейших методов защиты — во влагалище на 21 день вводится гормональное кольцо, которое называется Нова Ринг. Степень защиты, по уверению врачей, составляет 99%. При использовании нет необходимости о нем вспоминать до момента вынимания, нет чувства дискомфорта, можно заниматься спортом, плавать и жить полноценной жизнью. Несмотря на это, отзывы на форумах об этом средстве женской контрацепции достаточно разные.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *