,

О вреде и пользе зубной нити

О вреде и пользе зубной нити

Наиболее эффективным способом профилактики болезней зубов является правильный уход за ними. Но, невзирая на широкий выбор средств по уходу за зубами  и полостью рта, количество стоматологических недугов и пациентов в стоматкабинете не перестает расти.  Врачи объясняют эту тенденцию довольно просто. Для ухода за полостью рта имеются различные средства, например щетка для чистки языка, но не всегда ею правильно пользуются, следовательно вместо пользы она причиняет только вред. Еще одним наглядным примером является флосс (зубная нить). Оказавшись в руках человека незнающего как ней пользоваться, она только навредит зубам.

 

Что такое зубная нить?

 

В настоящее время кроме зубных щеток и паст  для ухода за здоровьем зубов многие используют зубную нить  — флосс. С ее помощью можно очистить наиболее труднодоступные места.  Выглядит она как обычная нить, и специалисты пользоваться ней для чистки промежутков между зубами, и делать это лучше сразу после еды или вечером перед сном во время вечерней чистки. Следовательно, это позволит избавиться от налета, пищевых остатков, которые невозможно извлечь  зубной щеткой  из промежутков между зубами.

 

Какими свойствами обладает зубная нить?

 

Как утверждают стоматологи, если бы их пациенты пользовались флоссом, то многих бы проблем с зубами они бы могли избежать. Поскольку зубная нить, очищая межзубные промежутки от остатков еды, налета способствует предотвращению размножения вредных бактерий, которые зачастую являются причиной болезней зубов и десен, в частности линии десны и межзубных промежутков.

 

Кому нельзя пользоваться зубной нитью?

 

При наличии воспаления десен использование зубной нити противопоказано. В данной ситуации она только навредит здоровью и без того кровоточащих десен. Таким образом, перед тем как воспользоваться зубной нитью следует проконсультироваться со специалистом и узнать его мнение о состоянии зубов и десен. Также противопоказано использование флосса детям до восьмилетнего возраста. После восьми лет ее использование допускается под присмотром взрослых.

Причиняет ли вред зубная нить?

 

Это вопрос волнует многих. Как правило, стоматологи рекомендуют пациентам регулярно использовать зубную нить, но иногда именно из нее возникают воспалительные процессы и даже потеря зубов. Если кто-то думает, что эта нить может стать альтернативой зубной щетке или способом лечения заболеваний полости рта, то глубоко ошибается. Чистка зубов должна осуществляться именно зубной щеткой, и в правильной последовательности: зубная нить, зубная щетка, ополаскиватель для рта.

 

При регулярном использовании зубной нити можно легко и быстро избавиться от неэстетичного зубного налета и камня, а также в разы снизить вероятность развития кариеса и других заболеваний.

 

Правила пользования зубной нитью

 

Как уже говорилось выше, в неопытных руках зубная нить может доставить только вред, а не пользу. Поэтому важно знать как правильно ней пользоваться.  Для единоразовой чистки достаточно отрезать 30-40 см нити. При ее вытягивании из контейнера-коробочки, сразу необходимо сделать 2-3 оборота вокруг указательного пальца. Это позволить потратить на процедуру минимум времени и не запутаться нити.    Для удобства необходимо оставлять 3-4 см нити свободной, после чего резачком, вмонтированном в крышку контейнера, отрезать нить нужной длины. После следует продеть флосс между зубами и посредством большого пальца мягкими движениями начать двигать нитью в разные стороны, вверх и вниз. Движения должны начинаться от линии десен. Первый раз данная процедура доставит неприятные ощущения и дискомфорт, но потом к этому привыкаешь.

 

Поле очистки одного межзубного промежутка можно приступать к следующему, намотав при этом использованную нить на  палец левой руки. Повторное использование флосса невозможно.