Профилактика невроза

Профилактика невроза

Профилактика невроза

Невроз представляет собой расстройство функционирования нервной системы, причиной развития которого является раздражающее воздействие различных условий. К раздражающим условиям можно отнести стресс и переутомление, осложнения перенесенных патологий и неблагоприятную экологическую обстановку. Невроз может развиваться в нескольких формах, которые вызываются различными причинами.

Профилактика невроза – формы заболевания

— неврастения считается первой стадией развития невроза, отличающейся возросшей возбудимостью и беспокойством, расстройствами сна, нарушением координации. Человек, страдающий неврастенией, в ответ на любое, даже справедливое, замечание реагирует с раздражением и гневом. После чего раздражение очень быстро переходит в состояние угнетенности.

— невроз навязчивых состояний является формой заболевания, при которой у пациента начинают развиваться всевозможные навязчивые мысли, воспоминания, фобии и влечения. Такое нарушение может быть вызвано крайней степенью переутомления, хроническими отравлениями, к примеру, алкогольной зависимостью или различными инфекционными поражениями.

— истерический невроз, который может иметь несколько проявлений. Основное проявление – истерические приступы. Такие приступы могут возникать под воздействием факторов, травмирующих психику человека. Проявлением истерических приступов могут быть нарушения поведения, стоны и приступы беспричинного смеха, конвульсии и рыдания. В периоды, когда приступы не развиваются, у пациентов отмечается перепады настроения, внушаемость и повышенная активность. Для прекращения припадка чаще всего прибегают к тактильным раздражителям, например, дают пациенту пощечину.

Если пациенту оказана своевременная помощь, то приступ прекращается. В противном случае  истерический приступ может выступить основанием для развития  более серьезных психических нарушений, а период обострения заболевания продлевается.

Профилактика невроза

Грамотная профилактика невроза позволяет избежать сложного и длительного лечения заболевания.

В первую очередь профилактика неврозов заключается в активном и здоровом образе жизни. Регулярное выполнение даже самых простых упражнений эффективно защищает от развития невроза. Заниматься необходимо каждый день примерно по двадцать минут. Очень полезно  выполнять физические упражнения на свежем воздухе.Раздражительность

Кроме того, профилактика неврозов – это цвета, которые окружают человека. Давно доказано, что цвет напрямую воздействует на самочувствие и настроение человека. Гнев  раздражительность усиливаются  еще более, если человек созерцает красный цвет. Если человек подвержен развитию депрессий, то не стоит окружать себя синими и черными тонами. Для оформления интерьера квартиры лучше всего подойдут спокойные пастельные тона – бежевый, светло-желтый, оранжевый, зеленый.

Затем для профилактики неврозом следует правильно подбирать музыку. Основное правило – музыка должна соответствовать настроению человека в конкретный момент времени. Специалисты советуют после прослушивания нескольких композиций менять стиль прослушиваемой музыки – это положительно сказывается на настроении. Лучше отдавать предпочтение простым на восприятие композициям.

Наконец, для профилактики неврозов следует правильно питаться. Такие продукты как сладости помогают успокоить нервы. Так, достаточно съесть всего кусочек шоколада, и плохое настроение отступает. Аналогичными свойствами обладает пища, содержащая протеины – курица  и рыба, маложирная говядина. А вот на бодрящий кофе при склонности к депрессии и раздражительности налегать не стоит, так как кофеин усугубляет и без того негативное воздействие раздражающих факторов.

 

3 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *