Прикосновение способно излечивать

Прикосновение способно излечивать

Прикосновение способно излечивать

Массаж – оздоровительная процедура, известная с древнейших времён. Основываясь на знании о строении человеческого тела и стимуляции важных акупунктурных центров, она способна излечить от огромного количества недугов. Однако, как показали современные исследования, даже такое простое, на первый взгляд, действие, как обычное прикосновение, уже оказывает положительный эффект.

Недавно таиландские специалисты провели серию опытов в нескольких группах людей, страдающих различными заболеваниями. Применяя сеансы так называемой сенсорной терапии, в основе которой лежат прикосновения пальцами к больным местам, учёные смогли добиться потрясающих результатов. У всех пациентов процесс выздоровления ускорился на 60 процентов. Особенно эффективными данные массажеры оказались в борьбе с нервными расстройствами, заболеваниями суставов, сердечной недостаточностью, диабетом и головной болью.

Тот факт, что поглаживание головы ребёнка способствует большему развитию мозга, является давно установленным. Однако наблюдения таиландских учёных за детьми помогли обнаружить ещё больше плюсов подобного действия. Постоянные прикосновения к ребёнку делают его более спокойным, устраняют стресс и раздражение. Через три недели после начала сенсорной терапии состояние здоровья младенцев, страдающих лейкемией, улучшилось на 30 процентов. И всё это без каких-либо медикаментозных способов лечения. Как заявили специалисты, они намерены и дальше развивать подобное направление, использовать которое возможно и в домашних условиях. В процедуре такого массажа нет ничего сложного. Для достижения лечебного эффекта не потребуется приобретать переносные массажные столы или другие изделия, достаточно находиться в хорошем настроении и прикладывать руки на проблемные места в течение нескольких минут, мысленно передавая через них позитивную энергию. Учёные считают, что положительное воздействие сенсорной терапии заключается в выбросе у пациента эндорфинов за счёт улучшения настроения и сокращения в крови кортизола и норадреналина – гормонов стресса. Наличие эндорфинов позволяет организму очень быстро восстанавливать иммунитет и эффективнее противостоять болезням. Именно поэтому люди, чувствующие любовь окружающих, менее подвержены различным недугам и отличаются более продолжительным сроком жизни. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *