Ухудшение памяти

Ухудшение памяти

Ухудшение памяти

Ухудшение памяти может быть вызвано различными причинами органического и неорганического происхождения. Ухудшение памяти может предполагать разные степени нарушения – от банальной плохой способности запоминать новую информацию до полной потери памяти вследствие различных факторов. Так, амнезия – это неспособность человека помнить события прошлого. Любой тип ухудшения памяти является, по сути, уникальным и требует тщательного исследования. Чаще всего ухудшение памяти в той или иной степени наблюдается у пожилых людей и тех, кто страдает какими-либо расстройствами функционирования головного мозга.

Ухудшение памяти может происходить на основании чрезмерного употребления алкоголя. Именно такие случаи ухудшения памяти в медицине являются наиболее распространенными. В таком случае ухудшение  памяти затрагивает текущие события, а о прошедших событиях и информации человек помнит. При этом  поведение человека не меняется, а высшие функции головного мозга претерпевают незначительные изменения. Такое патологическое явление носит название синдрома Корсакова. Такой вид нарушения памяти характерен для людей, страдающих от недоедания, новообразований, повреждений мозга или расстройствами мозгового кровообращения.

При развитии синдрома Корсакова развивается неспособность запоминать новую информацию. Тем не менее, сам объем памяти в целом не становится меньше, удерживая ту информацию, которую человек получил до начал развития нарушения. Признаки долговременной памяти сохраняются – это общие представления о действительности и производственные умения. Остается неизменным также несознательное запоминание.

Люди преклонного возраста, не страдающие нарушениями здоровья, как правило, сталкиваются с другими видами ухудшения  памяти, которые имеют отношение к запоминанию новых данных и их извлечению. Возрастные или старческие разновидности ухудшения памяти наблюдаются в возрасте от сорока до шестидесяти пяти лет. Однако в последующем не развиваются и не ухудшают общее качество жизни. Люди, не страдающие никакими заболеваниями, пожилого возраста помнят все события прошлого и текущего времени. В процессе старения происходит ухудшение слухоречевой памяти, однако двигательная  и зрительная, как правило, остаются без изменений. Такие виды нарушения памяти развиваются по причине ухудшения сосредоточения внимания и за счет сокращения скорости реакции на внешние раздражители.Травма головного мозга

Довольно часто разновидности ухудшения  памяти имеют отношение к церебральным нарушениям. Часто общие органические патологии могут привести к расстройству способности к запоминанию новой информации. Замечено, что некоторые лекарственные препараты при регулярном приеме приводят к существенному ухудшению функций памяти человека. Как правило, более восприимчивы к таким препаратам люди престарелого возраста. После приема препаратов могут отмечаться нарушения концентрации внимания и снижение мозговой активности. Люди, находящиеся в периоде глубокой депрессии, также страдают нарушениями памяти по причине приема психотропных препаратов.

В отдельных случаях некоторые разновидности ухудшения памяти могут носить преходящий характер. Такое явление носит название провала в памяти, когда человек теряет всю память на определенное время, но затем она к нему возвращается. Это может происходить при хроническом алкоголизме или при приеме определенных медикаментозных препаратов. Провалы в памяти могут случаться и у людей, страдающих эпилепсией. При этом отмечается замутненное сознание. При повреждении головного мозга ухудшение памяти может быть либо кратковременным, либо может носить продолжительный характер.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *