Типы головной боли

Типы головной боли

Типы головной боли

Головную боль, хотя бы раз в жизни, но испытывал каждый. Существует мнение, что головную боль по дискомфорту, который она доставляет, можно сравнить только с ощущениями при зубной боли. Причин развития головной боли множество. Если головные боли носят периодический характер, то можно справиться с ними своими силами. Если же головные боли мучают с завидной регулярностью, то следует обратиться к специалисту. Только при постановке верного диагноза может быть назначено правильное лечение.

При частой и настойчивой головной боли непременно следует разобраться в ее типах, то есть в причинах, которые могут ее вызвать.

Типы головной боли – шейный остеохондроз

Головная боль, сопровождающая шейный остеохондроз, может появляться при сне на неправильной подушке, при неловких движениях шеей. В первую очередь следует ответственно подойти к выбору подушки. Оптимальными вариантами считаются небольшие подушки, наполненные эластичными, не утрачивающими форму материалами. Очень хорошо, если человеку подходит ортопедическая подушка. Чтобы избежать головной боли при шейном остеохондрозе, следует взять в привычку выполнять специальные упражнения, включающие наклоны головы в разные стороны, вперед и назад. При выполнении упражнений не следует совершать резких движений.  А вот вращать головой в разные стороны крайне нежелательно. После трудового дня полезно делать на область шеи специальные успокаивающие примочки с валерианой лекарственной. Полезен массаж шейного отдела и плечевого пояса. Такие манипуляции можно выполнять как самостоятельно, так и привлечь кого-либо из членов семьи.

Типы головной боли – повышенное артериальное давление

При повышении артериального давления человек может почувствовать наплыв головной боли. При головной боли но фоне повышенного артериального давления также поможет правильный выбор подушки. Подушку следует подбирать умеренной жесткости, но не маленького размера, как в случае с шейным остеохондрозом, а большую. При расположении плеч и головы на подушке они должны находиться выше уровня сердца. Гимнастика при таком типе головной боли так же важна. Упражнения следует выполнять в хорошо проветренном помещении. Движения должны быть плавными, резкихСнятие боли наклонов и поворотов следует избегать. Во время первой утренней трапезы полезно принять чашку чая с сахаром, мелиссой и мятой. При желании можно добавить шиповник. На протяжении рабочего дня можно облегчить свое состояние при помощи массажа активной точки между первой и второй пястными костями кисти руки. В конце дня от головной боли помогает избавиться контрастный душ. Если на фоне повышенного артериального давления отмечается головная боль, следует отказаться от питья крепкого чая или кофе. Лучше предпочесть отвары трав, ягод шиповника, листьев смородины, морковный сок.

Типы головной боли – пониженное артериальное давление

Если головная боль возникает на фоне пониженного артериального давления, то подушкой можно вовсе перестать пользоваться. А бодрящий утренний напиток – кофе – должен стать непременным дополнением завтрака. Причем кофе следует пить как можно медленнее, вдыхая его аромат, смакуя вкус. В медленном питье натурального кофе присутствует особый смысл – неспешное проникновение в организм кофеина постепенно улучшает состояние человека. Снять тяжелые ощущения поможет утренний контрастный душ, заканчивать который следует обливанием холодной водой. Необходимостью становится и выполнение утренней зарядки, которая позволяет взбодрить организм. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *