Укачивание в транспорте

Укачивание в транспорте

Укачивание в транспорте

Укачивание в транспорте — дело обычное. Хотя бы раз в жизни, но каждый испытывал его симптомы. Особенно когда человек мало привык к таким специфическим средствам передвижения, как морской транспорт, воздушный или рельсовый. Признаками подобного состояния являются тошнота, головокружение, общее физическое недомогание, рвота, головная боль, обильное слюноотделение, повышенная потливость, сонливость или, наоборот, нервное перевозбуждение. Каждый с таким состояние борется по-своему. Имеется множество дедовских методов по предотвращению тошноты в транспорте. Не всегда эти методы бывают эффективными, и тогда остается только терпеть и мужественно ждать окончания поездки.

Конечно, предотвратить укачивание в транспорте со стопроцентной гарантией нельзя, но можно попытаться следовать некоторым профилактическим советам, которым нужно применять еще до того, как человек сел в транспортное средство. Кстати говоря, если синдром укачивания постоянный и ярко выраженный, то стоит обратиться за консультацией к врачу, так как тошнота и рвота во время поездок может быть симптомом расстройства вестибулярного аппарата и некоторых других систем организма. Если укачивание в транспорте не является симптомом каких-либо болезней, то можно снизить его интенсивность. Во-первых, человек, зная о том, то завтра ему предстоит поездка, должен накануне хорошенько выспаться. Если не получается самому заснуть, то лучше принять успокоительное или снотворное.

Накануне поездки, а также во время движения транспорта лучше ограничить курение, если такая привычка имеется. Спиртные напитки также не помогут в борьбе с тошнотой, а лишь усилят ее, потому лучше вообще воздержаться от них. Провоцирующим укачивание в транспорте фактором является душность помещения и острые и резкие парфюмерные запахи. Если есть возможность, то лучше открыть окна или пересесть в другое место, где ничем не пахнет. Одним из мифов, которые культивируют люди, является то, что укачивать не будет, если ехать натощак. Ничего подобного, голодный желудок не спасет от тошноты и рвоты, так же как и переедание. В день поездки лучше всего не употреблять цельного молока и газированных напитков. Лучше пить зеленый чай или минералку без газа. Можно употреблять напитки со слабым кислым вкусом, это поможет бороться со слюноотделением и тошнотой.

Если поездка долгая, и в пути придется что-то кушать, то лучше всего выбирать легкую пищу, не содержащую никаких аллергенов (то есть от цитрусовых, клубники, шоколада лучше отказаться), от которой не будет вздувать и пучить живот. Ехать лучше всего через полтора-два часа после еды, когда она уже успела усвоиться и частично перевариться. В поездке кушать лучше небольшими порциями с интервалом в 4-5 часов. Укачивание в транспорте у детей часто бывает из-за того, что они смотрят в окно, или вертят головой по сторонам. Ребенка лучше всего расположить лицом по ходу транспорта, лучше всего на переднем сидении. Смотреть нужно вперед, ни в коем случае не провожая глазами убегающий назад пейзаж. Для удобства можно откинуть сиденье максимально назад, лечь в него поудобнее, и закрыть глаза.Укачивание в машине

Детям лучше вообще спать в поездке, так они гораздо легче ее перенесут. Нужно в пути избегать перегревания и переохлаждения организма. Благоприятно на состояние организма влияет легкая, и в тоже время, ритмичная музыка. Можно в пути сосредоточиться на каком-либо интересном деле, которое позволит отвлечься от окружающей обстановки. частые перепады скорости, повороты и дргие колебания увеличивают риск развития тошноты. Потому нужно выбирать тот транспорт, который наиболее подходит человеку, и передвижение в котором принесет минимум неприятных ощущений. Если подобных симптомов все же не избежать, то можно принимать специальные фармакологические средства.

Подбирают их в соответствии с рекомендациями врача, индивидуальной переносимостью препаратов пациентом и клинических проявлений укачивания. Помогают в подборе подобных средств специальные медицинские тесты с использованием приборов для определения выносливости вестибулярного аппарата. При этом покупать широко разрекламированные средства и принимать самостоятельно, без назначения врача, не рекомендуется, так как некоторые из них могут дать побочные эффекты при наличии у человека сбоев в работе сердца, повышенного или пониженного артериального давления. Самолечение в любом случае недопустимо, лучше всего проконсультироваться насчет своего состояния с врачом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *