Нервное перенапряжение

Нервное перенапряжение

Нервное перенапряжение

Нервное перенапряжение возникает при условии воздействия различных факторов, которые ослабляют нервную систему организма, и при накоплении их вредного воздействия. К таким условиям можно отнести разнообразные заболевания, осложнения этих заболевания, переутомление физическое и психическое, неправильное питание, и другие ослабляющие состояния.

Основной признак нервного перенапряжения – ощущение постоянной усталости крайне степени. Человек, испытывающий нервное перенапряжение, постоянно хочет спать, а любое неприятное событие, даже незначительное, нарушает его эмоциональное равновесие. Если при первых признаках нервного перенапряжения не обеспечить организму необходимый отдых, то нервный срыв обеспечен.

Нервное перенапряжение нарастает под влиянием сильных и продолжительных психологических нагрузок. Иными словами, если человек не способен вынести выпавшую на его долю нагрузку, может развиться нервное перенапряжение. Помимо постоянной усталости при нервном перенапряжении возникают – расстройства вегетативной нервной системы, нарушения психического здоровья, ухудшение работоспособности. От нервного перенапряжения в первую очередь страдает центральная нервная система.

Внешние проявления признаков нервного перенапряжения являются крайне разнообразными, хотя имеют особенность укладываться в характерные категории.

Первая группа  симптомов нервного перенапряжения внешнего характера – это сонливость и слабость, нервозность и раздражительность. Однако если человек обладает достаточной силой воли, он может быть способен подавить эти проявления. Тем не менее, по причине того, что основная проблема так и остается нерешенной, хотя внешне человек выглядит спокойным и благополучным, могут возникать еще более резкие взрывы эмоций.

Другую группу представляют симптомы нервного перенапряжения, среди которых преобладает вялость и безразличие, депрессия и ощущения вины. При этом наблюдается заторможенность мысли и действия. Как правило, при такой разновидности нарушения нервной системы пациенты привлекают внимание своим нездоровым равнодушием.

В отдельных случаях проявления нервного перенапряжения могут проявляться в состоянии крайнего возбуждения. Тогда отмечается состояниеХроническая усталость эйфории, разговорчивость и разнузданность, активная, но бессмысленная деятельность. Однако сами люди ощущают себя вполне здоровыми, то есть критика к своему состоянию отсутствует. Пациенты являются не  в состоянии дать реальную оценку окружающей действительности и своим собственным возможностям. По этой причине при выполнении каких-либо поручений часто допускаются серьезные промахи, которые они себе не позволяли ранее.

В целом симптомы нервного перенапряжения отличаются неспецифическим и   собирательным характером, который заключается, как уже говорилось, в совокупности проявлений. Основными же проявлениями являются усталость и проблемы со сном.

— усталость является защитной реакцией, сигналом организма от интенсивного сокращения его резервных запасов сил и энергии. Усталость проявляется в сокращении трудоспособности, чувстве вялости и постоянном желании спать. Чересчур сильная сонливость может являться признаком серьезных болезней. Во избежание переутомления рекомендуется распланировать оптимальный график работы и отдыха, выбрать время для достаточного сна и релаксации.

— нарушения сна не рассматриваются как заболевание, так как иногда бессонница посещает каждого человека. Многие начинают страдать нарушениями сна после того, как сильно перенервничают днем. К слову, к бессоннице могут привести как положительные эмоции, так и отрицательные. Основной показатель – интенсивность этих переживаний. 

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *