Заболевание Паркинсона: причины и развитие, признаки, лечение

Заболевание Паркинсона: причины и развитие, признаки, лечение

Заболевание Паркинсона: причины и развитие, признаки, лечение

Болезнь Паркинсона — это необратимое нейродегеративное заболевание, связанное с потерей и малой выработкой гормона дофамина. Заболевание Паркинсона характеризуется расстройством движений, повышенным тонусом мышц, тремором конечностей, замедлением движений (брадикинезия), а в итоге болезни — отсутствием мышечных движений. Болезнь названа в честь английского врача Джеймса Паркинсона, который в 1819 году стал первым, кто описал признаки этой болезни и дал ей название «дрожательный паралич». По имеющимся данным, от болезни Паркинсона страдают не менее 4 миллионов человек во всем мире.

Причины и развитие заболевания Паркинсона

Заболевание Паркинсона связывают с поражением участка головного мозга, отвечающего за выработку гормона дофамина и наличием телец Леви в черной субстанции. Прежде всего, этому способствует недостаточное кровообращение мозга. Клинические симптомы болезни возникают, когда пигментированные дофаминэргические нейроны утрачены на 60-80%. На сегодняшний день, ученые рассматривают три возможных фактора развития болезни Паркинсона: наследственная предрасположенность, воздействия внешней среды и возрастные изменения. Первые два фактора связывают с возникновением раннего развития болезни (в возрасте до 35 лет), но такие случаи являются крайне редкими. Основный возраст пациентов болезни Паркинсона начинается с 50 лет. Болезнь является необратимым дегенеративным процессом, нормальный человек каждые 10 лет теряет 8 % дофаминовых клеток, поэтому дофамина им хватает на всю оставшуюся жизнь; у больных Паркинсона эти клетки отмирают в ускоренном темпе и признаки проявляются тогда, когда в живых остается лишь 20% клеток. Однако стоит отметить, что болезнь развивается десятками лет и может сильно не беспокоить пациента в первое десятилетие. По некоторым предположениям, толчком к развитию болезни могут являться черепно-мозговые травмы, наличие в организме паразитов, стрессы, перенесенные простудные заболевания, хронические отравления тяжелыми металлами и бытовой химией. Однако, эти версии противоречивы и точная  причина развития болезни не была установлена до сих пор.

Признаки заболевания Паркинсона

Заболевание Паркинсона на ранней стадии развития можно выявить при дрожании (треморе) и неловкости в одной руке — такие движения непроизвольны и напоминают счет монет пальцами или катание пилюль. В начале эти признаки малозаметны, постепенно они становятся двусторонними. Тремор проявляется в состоянии покоя, уменьшается во время движения и полностью исчезает во время сна. Дрожание усиливается во время нервного напряжения и особенно связано с неловкостью больного перед окружающими — он начинает переживать и вследствии, усиливает дрожь. Также, одним из первичных признаков может служить ригидность мышц — напряженные мышцы не в состоянии расслабиться даже в состоянии покоя, этот признак неПара пожилых людей заметен внешне и может определяться только внутренним состоянием пациента. Очень часто больной и родственники относят эти признаки по-ошибке к нервным расстройствам. У заболевших в некоторых случаях возникает состояние депрессии. Последующие признаки болезни могут быть такими: сниженная частота мигания, маскообразное лицо, приложение больших усилий для движения, наклон туловища вперед, тремор покоя других частей тела и лица, нарушение плавности движений, слабость голоса, судороги, затруднение держания равновесия, ходьба «трусцой», принужденное хождение, слабость, мышечная утомляемость, затруднительное включение в движение и вегетативные проявления: слюнотечение, затрудненное частое мочеиспускание, запоры, повышенное потоотделение, жирность кожных покровов.

Лечение заболевания Паркинсона

Болезнь Паркинсона, к сожалению, является необратимым процессом и современными учеными не было найдено методов, полностью предотвращающих течение этой болезни. При правильном подходе можно только максимально замедлить процессы ее развития. Лечение больного зависит от стадии развития болезни, ее вида, возраста пациента и многих других признаков. В основном лечение заболевания Паркинсона обусловлено приемом медицинских препаратов увеличивающих синтез дофамина в мозге, угнетающих его распад, стимулирующих дофаминовые рецепторы и препятствующие гибели нейронов. Применение этих препаратов пожизненное и лишь снимает проявление симптомов болезни и замедляет ее прогресс. При малой эффективности лечения медикаментами врачи применяют нейростимуляцию головного мозга, имплантируя в области груди под кожу пациента нейростимулятор, соединённый с головным мозгом электродами. К более радикальным методам лечения относятся глубокая стимуляция головного мозга магнитным полем, пересадка стволовых клеток и эмбриональных тканей путем операционного вмешательства, а также электросудорожная терапия.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *