Что лечит невролог

Что лечит невролог

Что лечит невролог

Многих интересует вопрос: «что лечит невролог», то есть, с какими болезнями следует идти к этому специалисту.

Неврология представляет собой раздел медицины, изучающий заболеваний центральной и периферической систем нервов. К центральной нервной системе относятся головной мозг и спинной мозг, к периферической нервной системе – волокна нервов. Невролог занимается диагностированием и лечением этих заболеваний.

Невролог – это специалист, имеющий диплом о полном высшем медицинском образовании, закончивший ординатуру или интернатуру по направлению неврологии. Многие склонны думать, что невролог лечит заболевания, связанные  в том числе и с психическими нарушениями. Однако это не так. Невролог занимается диагностированием и терапией заболеваний, которые не относятся к патологическим изменениям психики. Однако довольно часто при развитии неврологических заболеваний к их симптомам присоединяются проявления изменения психики и поведения. Но в такой ситуации за лечение больного берется психиатр или психотерапевт. 

Самой часто встречающейся причиной обращения пациентов к неврологу является головная боль или мигрень. Причем головная боль чаще всего встречается не только неврологам, но и в общеклинической практике. Время от времени от головной боли страдает более семидесяти процентов людей со всего мира. Причем абсолютное большинство старается заглушить головную боль спазмолитиками, не установив предварительно причину боли. Временная и постоянная головная боль может быть вызвана тревогой и беспокойством, переутомлением, расстройствами гормонального фона, атеросклерозом и расстройствами сосудистого характера. Кроме того, к развитию головной боли может привести патология опорно-двигательного аппарата. Головная боль может выступать в качестве основного проявления либо вовсе единственного симптома больше чем пятидесяти всевозможных патологий. Именно этим обусловливается важность установления причины ее развития.

Наиболее злободневной проблемой современной неврологии считаются нарушения вегетативной системы нервов. По данным медицинской статистики расстройствами вегетативной нервной системы страдают более семидесяти пяти процентов жителей больших мегаполисов. Проявления данных нарушений следующие:

— болезненность в груди слева;

— регулярные приступы головной боли;

— низкие показатели артериального давления;

— плохая сосредоточенность и концентрация внимания;

— колебания показателей артериального давления;

— хроническое переутомление и перенапряжение;

— быстрая утомляемость даже от небольших нагрузок;Хроническая усталость

— расстройства сердечно-сосудистой системы;

— невозможность находиться в душных помещениях;

— плохое настроение и нервозность;

— расстройства качества и длительности сна;

— беспокойство и страхи;

— обмороки и головокружения;

— нарушения работы потовых желез.

Кроме всего прочего, врач невролог занимается лечением таких неврологических патологий, как грыжи межпозвонковых дисков и люмбаго, остеохондроз и радикулит, вегето-сосудистая дистония и бессонница, осложнения после травм головы, защемление нервов, боли в лицевых нервах. К неврологу обращаются с такими заболеваниями, как хроническое переутомление и усталость, расстройства памяти, недостаточность кровообращения головного мозга, расстройства качества и длительности сна, эпилепсия, инсульт и прочие расстройства мозгового кровоснабжения, невриты и полиневропатии, новообразования спинного и головного мозга различного характера, энцефалиты различного происхождения и энцефалопатии, невропатии нервов лица, осложнения остеохондроза неврологического происхождения и прочее.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *