Остеохондроз: причины, симптомы, методы лечения

Остеохондроз: причины, симптомы, методы лечения

Остеохондроз: причины, симптомы, методы лечения

Остеохондрозом называется системное заболевание опорно-двигательного аппарата, которое проявляется комплексом дистрофических изменений хряща и нарушением метаболизма хрящевой ткани. Основной и, как считают специалисты, главной причиной, приводящей к развитию остеохондроза, является малоподвижный, сидячий образ жизни человека. Из-за снижения частоты и объема движений в позвоночном столбе происходит запустевание и атрофия сосудов, питающих межпозвонковые диски, что и служит причиной их деградации. Нарушение осанки и излишний вес также негативно сказываются на состоянии хрящей, то есть являются фоном, на котором возможно развитие остеохондроза.

Клинические признаки остеохондроза

Остеохондроз: причины, симптомы, методы лечения

Заболевание в первую очередь характеризуется снижением амортизационной способности межпозвонковых хрящей. Происходит их проседание, вследствие чего у больного появляются постоянные ноющие боли в спине, снижается чувствительность конечностей. При совершении каких-либо действий боль усиливается, снижается объем возможных движений. При сопутствующем поражении нервных корешков развивается гипотония мышц с нарушением их трофики.

При остеохондрозе чаще всего происходит поражение пояснично-крестцового отдела, так как именно на данную часть позвоночного столба приходится наибольшая нагрузка. В результате повышения нагрузки и снижения амортизационной способности хрящевых тканей развивается уменьшение расстояния между позвонками, что приводит к ущемлению спинномозговых нервов, выходящих через межпозвонковые отверстия. Из-за ущемления нервов нарушается как афферентная, так и эфферентная иннервация конечностей, что становится причиной развития атрофии, гипотонии, онемения конечностей.

Частым признаком остеохондроза является образование межпозвонковых грыж. Они образуются в результате разрушения ткани диска и выхода внутренней субстанции, пульпозного ядра, за пределы позвоночного столба.

Межпозвонкавая грыжа может выходить в сторону спинного мозга и ущемлять его (осложненная грыжа), либо выходить вбок или наружу (неосложненная грыжа). В результате практически полностью нарушается иннервация органов и конечностей, лежащих ниже места ущемления, что может привести к тяжелым нарушениям и даже летальному исходу.

Лечение остеохондроза

В подавляющем большинстве случаев лечат остеохондроз амбулаторно, в домашних условиях. К стационарному лечению прибегают только в случае интенсивного болевого синдрома, либо при угрозе ущемления. Лечение остеохондроза — это консервативная терапия, направленная на устранение боли и улучшение питания в пораженных тканях.

Лечебный курс включает в себя такие процедуры, как массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия, вытяжение, физиотерапия, кинезотерапия.

Лекарственная терапия предусматривает применение нестероидных противовоспалительных препаратов, анальгетиков. Медикаментозные препараты применяются, преимущественно, в остром периоде заболевания. Вне периода обострения приоритет отдается немедикаментозным методам терапии, в частности, ЛФК, массажу, рефлексотерапии.

К хирургическому лечению прибегают только в самых экстренных случаях, когда имеется угроза жизни больного из-за болевого шока, либо в результате нарушения работы жизненно важных органов. Оперативное вмешательство преследует такие цели, как снятие ущемления и устранение боли с профилактикой развития болевого шока.

Вывод: остеохондроз – болезнь малоподвижных людей и стариков. Чтобы избежать его развития рекомендуется с молодого возраста вести активный образ жизни. Правильное и здоровое питание, а также физическая культура помогут отсрочить или вообще предотвратить возникновение остеохондроза.

 

1 ответить
  1. Тоня
    Тоня says:

    У меня шейный, но от него больше проблем чет от поясничного. Болит не только шея, но и голова. Причем боли затылочные и спазмические. Под утро, после ночи таких болей не соображаю вообще ничего. От нее не помогают ни анальгетики, ни спазмалитики. Недавно посоветовали сусталайф, так он снял боль. Только тоже не сразу, примерно дней за пять

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *