Травма спинного мозга

Травма спинного мозга

Травма спинного мозга

Спинной мозг организма человека – это нервные волокна, которые соединяют головной мозг со спинным отделом. Современная медицина насчитывает 31 парный нерв спинного мозга. Эти спаренные нервы отходят от головного мозга и ведут к брюшной полости, грудной клетке, рукам и ногам. При помощи этих нервов головной мозг передает сигналы мышцам, приводя их в движение.

Нервы, несущие ответственность за движение рук, исходят из верхней области спинного мозга, а нервы, несущие ответственность за двигательные функции нижних конечностей, отходят от нижних областей спинного мозга. Кроме того, нервы необходимы для управления всеми внутренними органами человеческого тела – сердечной мышцей  и легкими, пищеварительным трактом и мочеполовой системой. К примеру, импульсы головного мозга воздействуют на то, с какой частотой прощупывается пульс человека или как часто он дышит.

Другие нервные окончания отходят от конечностей к спинному мозгу. Данные группы нервной ткани как бы отдают обратный ответ мозгу от органов и систем тела, давая сигнал к ощущению боли, вкуса, тактильных ощущений, температуре и положении тела.

Спинномозговой канал, являющийся своеобразной оболочкой спинного мозга, в области шеи и спины находится в окружении защитной костной ткани, позвонков. Позвоночник – это семь позвонков в области шеи, двенадцать в области груди, пять в области поясницы. Позвонки необходимы для защиты от повреждений спинного мозга.

Спинной мозг – очень хрупкая система, другими словами, травма спинного мозга встречается очень часто. Спинной мозг не имеет способности к восстановлению, как другие органы  системы, которые также подвергаются повреждениям. Травма спинного мозга может случиться по причине механической травмы, расстройства кровотока к спинному мозгу, зажима нервов, новообразования или инфекционного поражения. По статистическим данным, от травмы спинного мозга чаще всего страдают белые мужчины. Как правило, травмы спинного мозга приходятся на возраст от шестнадцати до тридцати лет.

Травмы спинного мозга подразделяются на частичные и абсолютные. Частичные травмы спинного мозга характеризуются сохранением некоторых функций туловища ниже области повреждения. При абсолютной травме спинного мозга наблюдается частичное либо абсолютное отсутствие чувс

Рентген позвоночника

твительности мышечной ткани ниже области повреждения. Как правило, при повреждении спинного мозга обе стороны туловища и его частей затрагиваются симметрично.

Травмы спинного мозга в верхних областях может привести к развитию паралича рук и обеих нижних конечностей. Если же повреждение затрагивает только нижнюю область спинного мозга, то возможен паралич лишь нижних конечностей.

Почти половина всех травм спинного мозга происходят по причине автомобильных аварий и катастроф. Другого рода травмы спинного мозга имеют место при:

— падения с высоты;

— акты насилия со стороны;

— занятия активными видами спорта.

Травмы спинного мозга может произойти по причине пережатия нервной ткани новообразованием, воспалением либо инфекцией. Группу риска в отношении травмы спинного мозга составляют люди, чей спинномозговой канал гораздо уже, чем должен быть у здорового человека. Сужение спинномозгового канала носит название спинного стеноза.

Все внутренние органы и ткани человеческого организма, как и, разумеется, спинной мозг, функционируют правильно только при условии правильного их кровоснабжения, так как с кровью к ним поступают необходимые вещества и кислород. Расстройство кровоснабжения ведет за собой травмирование спинного мозга. При нарушении кровоснабжения спинного мозга могут развиваться такие недуги, как аневризмы, пережатие кровеносных сосудов, снижение артериального давления.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *