Уголь активированный для здоровья и красоты

Уголь активированный для здоровья и красоты

Уголь активированный для здоровья и красоты

О том, что древесный уголь может выводить из организма вредные вещества, известно еще с древности. В Древнем Египте с помощью угля чистили от скверны тело и дух. Им пользовались Гиппократ и Авиценна. Использовали березовый уголь и на Руси, в частности, для дубления кожи. Особенно активно его начали применять в конце 18-го века при заболеваниях желудка и отравлениях. А в 19-м веке уголь активированный стал выпускаться в промышленных масштабах.

В современном мире активированный уголь находит все более разные сферы применения. Кроме медицины, его активно используют в косметологии, и даже как один из способов борьбы с проблемой века 21-го — для снижения веса, т. е. для похудения. Применяется активированный уголь также в пищевой промышленности, например, для очистки сахара или фильтрации воды.

Активированный уголь в медицине

Несмотря на то что современной фармацевтической промышленностью выпускается великое множество лекарств, простой уголь активированный до сих пор не потерял своей актуальности и все так же пользуется спросом населения. Объяснить этот факт просто — уголь совершенно безвреден, не раздражает слизистые желудочно-кишечного тракта, противопоказаний к приему препарата нет.

Применяют его в основном для вывода из организма различных ядов – бактериальных, грибковых, растительных, животных или химических. Принимать активированный уголь рекомендуется сразу после проявления первых симптомов отравления.

Помогает активированный уголь также при лечении аллергического дерматита, при эпилепсии, и даже при импотенции. Кроме этого, его используют в качестве сорбента для очищения крови в процедурах детоксикации организма при лечении наркомании, для восстановления клеточного и гуморального иммунитета при болезнях печени и почек.

В фармацевтике активированным углем очищают растворы, используемые для изготовления таблеток. Применяют активированный уголь и в средствах индивидуальной защиты, в респираторах.

В связи с тем, что сорбирующие способности угля имеют свойство снижать эффективность других лекарственных препаратов, не рекомендуется их одновременный прием.

Активированный уголь в косметологии

Уголь активированный для здоровья и красоты

Благодаря тому, что уголь активированный достаточно дешев и доступен, он давно имеет статус «чистильщика» организма. В косметологии данное средство имеет столь же широкий спектр применения, как и в медицине.

Например, уголь прекрасно удаляет зубной налет и избавляет от прыщей. Хорошо помогает в том случае, если у человека жирная кожа. Производители косметической продукции часто включают его в состав специального мыла и пенок для умывания. При регулярном применении масок с активированным углем снижается жирность кожи, исчезают черные точки, мягко, но ощутимо разглаживается кожный рельеф.

Существует множество рецептов по уходу за кожей, которые обязательно включают в себя активированный уголь. Но нет никакой гарантии, что они действенны и безобидны. Поэтому все процедуры, маски, скрабы можно начинать применять, только посоветовавшись со специалистом.

Помимо всего прочего, как вспомогательное средство, уголь активированный используют в диетах для снижения веса. Прежде чем «сесть на диету», нужно заняться очищением организма от шлаков. Вот для этого и применяется уголь.

А чтобы не навредить организму, принимать его нужно по специальной схеме:

— необходимо полностью отказаться от алкоголя и сладостей. Только в этом случае возможен положительный эффект;

— в комплексе с активированным углем для похудения применять очистительные клизмы;

— принимать с осторожностью при одновременном приеме антибиотиков и витаминов.

При использовании в диете угля следует помнить, что он противопоказан при подозрениях на желудочное и кишечное кровотечение. Кроме того, при длительном приеме достаточно часто возникают побочные эффекты. Будьте осторожны и не навредите своему здоровью в угоду красоте.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *