Симптомы хронического эндометрита

Симптомы хронического эндометрита

Симптомы хронического эндометрита

Чаще всего симптомы хронического эндометрита развиваются по причине  недолеченного эндометрита острого характера, который возникает после рождения ребенка либо после искусственного прерывания беременности. Очень часто послеродовой эндометрит и эндометрит после аборта возникает из-за вторичных хирургических вмешательств в полость матки с целью остановки внутриматочного кровотечения.

Крайне редко симптомы хронического эндометрита хронического характера кроются в не извлеченных остатках плода в полости матки в процессе искусственного прерывания беременности на поздних сроках либо материал, используемый для зашивания разрезов после кесарева. Одновременно, не исключением является и развитие хронического эндометрита, не характеризующегося острой стадией воспалительного процесса.

Устранение симптомов хронического эндометрита

Устранение симптомов хронического эндометрита носит комплексный характер и включает в себя лекарственные препараты и методы, целью применения которых является лечение всех сопутствующих системных патологий. Кроме того, в устранении симптомов хронического эндометрита входит использование препаратов для укрепления иммунитета, по врачебным показаниям назначаются успокоительные медикаментозные препараты и витаминные комплексы. Ключевую роль при устранении симптомов хронического эндометрита грают процедуры физиотерапии, способствующие нормализации процесса гемодинамики малого таза, стимуляции подавленной работы яичников и восстановлению активности эндометрических рецепторов.

Препараты- антибиотики применяются в случае возникновения симптомов обострения хронического эндометрита, в частности развивающегося как реакция  на процедуры физиотерапии. В период утихания симптомов заболевания  прописываются антибиотические препараты и препараты сульфаниламидной группы.

Крайне эффективно при устранении симптомов хронического эндометрита использование медикаментозных препаратов, в частности антибиотиков, при помощи инъекции их непосредственно в слизистую полости матки. Данная методика дает возможность достичь максимальной концентрации препарата в очаге воспалительного процесса хронического характера.

Для устранения кровотечений из матки в комплексное лечение хронического эндометрита включается раствор особой кислоты. Данное средство вводится в маточную полость каждый день по 5 миллилитров на протяжении недели. Лечение эндометрита

Процедуры физиотерапии выполняются с дифференцированным подходом. При этом во внимание принимается возраст пациентки, продолжительность течения заболевания, особенности строения и состояние яичников.

Если у женщины нарушена работа яичников и течение заболевания недлительное, то назначаются процедуры прогревания микроволнами либо прогревание магнитным полем УВЧ. Если же заболевание протекает на протяжении более двух лет, то эффективнее с лечением справляется ультразвук либо процедура электрофореза.

В случае недостаточности функции яичников и продолжительности течения заболевания рекомендуется использование процедур микроволн, использование магнитного поля, процедур УВЧ. Если заболевание длится более двух лет, то применяется ультразвуковое оборудование и электрофорез. Если у пациентки хронический эндометрит протекает в сопровождении сальпингита, при учете молодого возраста пациентки, проводится процедура ультразвука в режиме импульса. Женщинам в возрасте старше тридцати пяти лет проводится процедура электрофореза.

Процедуры физиотерапии часто способны нормализовать гормональный фон яичников.

Препараты гормонального характера используются при лечении хронического эндометрита в случае неэффективности физиотерапии. Гормональное лечение осуществляют при учете возрастного критерия пациентки, продолжительности эндометрита, других системных заболеваний, стадии цикла месячных, особенностей состояния яичников.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *