Профилактика анемии у людей пожилого возраста

Профилактика анемии у людей пожилого возраста

Профилактика анемии у людей пожилого возраста

Анемия, или малокровие, это заболевание, при котором в связи с нарушением каких-либо функций организма, в крови уменьшается количество гемоглобина и эритроцитов. От этого нарушается дыхательная функция крови. Эта болезнь чаще всего поражает пожилых людей, имеет множество особенностей и типов. Часто случается, что симптомы её схожи с симптомами других хронических заболеваний. Поэтому во избежание необратимых последствий, в пожилом возрасте крайне важно заниматься профилактикой анемии.

Гемоглобин является веществом, которое связывается с кислородом при его поступлении в организм, перемещает и передаёт его. Красные кровяные тельца – эритроциты – транспортируют гемоглобин по организму. То есть, когда эритроциты проходят мимо лёгких, содержащийся в них гемоглобин насыщается кислородом, чтобы отдать его потом другим органам, забрав у них углекислый газ. Профилактика анемии заключается в поддержании работы дыхательной функции крови.

Если же кровь недостаточно насыщена кислородом, возникает так называемый анемический синдром: головокружение, утомляемость, слабость, головные боли. Это заболевание встречается где-то у 20% людей пожилого возраста, чаще после 65 лет. Однако выявить анемию у пожилых людей затруднительно, потому что она редко влечёт за собой госпитализацию. Обычно происходит это после обследования на другие заболевания. По статистике анемия обнаруживается у половины госпитализированных больных (чаще у мужчин).

Анемический синдром у пожилых людей обычно вызывается не изменениями, произошедшими в крови, а с какими-либо хроническими воспалениями, заболеваниями эндокринной, неопластической системы или ЖКТ. Профилактика анемии должна исключить такие причины заболевания как неполноценное питание и неосторожное использование лекарств, влияющих на выработку гемоглобина.

Развитие заболевания у людей пожилого возраста может происходить по-разному. Если заболевание связано с хронической почечной недостаточностью, то будет протекать постепенно (на фоне уменьшения в организме вещества эритропоэтина). Кроме того, вызвать анемический синдром может излишнее содержание или излишний расход железа в организме. Главными факторами развития заболевания будут нарушение или перераспределение обмена железа в организме. Если заболевание вызвано нарушением работы ЖКТ, кроветворной или нервной системы, то это означает недостаточную выработку витамина В12, который обеспечивает синтез гемоглобина.

Клиническими признаками анемического синдрома являются бледный, мучнистый с желтоватым оттенком цвет лица, жжением на конце языка и глосситом. Также может наблюдаться немного увеличенная селезёнка, печень. Могут возникать изменения в походке пациента. Развитие заболевания в пожилом возрасте может вызвать преждевременную смерть, ухудшение физической и мозговой активности, депрессии. Ухудшается память, становится сложнее концентрировать внимание.Лечение анемии у лиц пожилого возраста

Лечение и профилактика анемии у лиц пожилого возраста должны отличаться интенсивностью. Так как часто анемический синдром связан с другими хроническими заболеваниями, и больные могут плохо переносить лекарственные препараты, зачастую применяется постепенное увеличение дозы лечебного препарата с целью достигнуть его переносимости.

Правильный рацион для профилактики анемии должен включать в себя потребление достаточного количества мясных продуктов, рыбы, яиц, творога, вызывающих выработку витамина В12. Нельзя забывать и об овощах, вызывающих выработку фолиевой кислоты. Для того чтобы избежать дефицита железа, нужно есть больше грибов, овсяной каши, гречки, изюма, чернослива, какао, орехов и других, богатых железом продуктов. Если дефицит его более очевиден, стоит добавить в рацион железосодержащие лекарственные препараты. Наверняка определить уровень железа в крови можно, сдав кровь на анализ в поликлинике. Также можно обратиться за советом к лечащему врачу, который может прописать специальную диету или назначить обследование.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *