Варикозные трофические язвы

Варикозные трофические язвы

Варикозные трофические язвы

Трофическая язва — это дефект кожи и расположенных под ней тканей, не заживающий длительное время. Варикозные трофические язвы конечностей возникают на фоне варикозного расширения вен: на отечной конечности образуется синюшное пятно и за ним появляются небольшие язвочки, сливающиеся постепенно в одну. Течение болезни прогрессирующее и рецидивирующее. Полное исцеление возможно лишь при удалении измененных вен. Трофические язвы конечностей вызваны болезнями вен более чем в 70% случаев возникновения.

Причины появления венозных трофических язв

Заболевания венозной системы ухудшают венозный кровоток, что приводит к депонированию крови. В застоявшейся крови накапливаются продукты жизнедеятельности клеток, ухудшая питание тканей. Уплотненная кожа спаивается с подкожной клетчаткой. На коже появляется мокнущая или сухая экзема. Поскольку раны и царапины заживают медленно, малейшее повреждение кожи при венозной недостаточности может стать причиной развития варикозной трофической язвы. Дает значительное осложнение и ухудшает течение заболевание сопутствующие инфекции.

Венозные трофические язвы могут развиться при любом заболевании поверхностных или глубоких вен, сопровождающихся хронической венозной недостаточностью. Прогноз и тактика лечения напрямую зависят от основной болезни, от которой образовалась язва.трофическая язва

Клиническая картина венозной трофической язвы

В начале развития венозной трофической язвы пациент жалуется на сильные отеки и чувство тяжести в икрах. Появляются ночные мышечные судороги, которые с каждым разом учащаются. Может возникать зуд, чувство жжения или жара. Значительно расширяется зона гиперпигментации, в зоне поражения кожа становится лаковой, утолщенной, неподвижной, напряженной и болезненной, появляются экземы и различные дерматиты. В центре пораженного участка образовывается белесоватый участок атрофии эпидермиса на котором виден мелкий язвенный дефект.

На первой стадии венозной трофической язвы, она располагается на поверхности кожи, покрыта ступором и имеет темно-красный оттенок. Постепенно язва расширяется, сливаясь с другими язвами, образовавшимися вблизи и занимая поверхность по всей голени.

Язва начинает разрастаться не только на поверхности кожи, но и проникает вглубь тканей.

Пациент в пораженном месте испытывает достаточно сильные боли. Из варикозной трофической язвы выделяется гнойная или кровянистая жидкость. При инфицировании язвы могут развиться осложнения в виде сопутствующих кожных заболеваний.

Лечение трофической язвы

Лечение венозной трофической язвы представляет достаточно сложную задачу, состоящую из множества этапов. Целями лечения является максимальное минимизирование или устранение проявления основного заболевания, ставшего причиной язвы, борьба с инфекцией а также лечение самой трофической язвы.

Пациенту назначают препараты для лечения основного венозного заболевания и антибиотики. Трофическую язву местно очищают ферментами, для борьбы с инфекцией используют антисептики, а после устранения воспаления — повязки с заживляющей мазью. После заживления язвы для избежания рецидивов рекомендована операция по удалению измененных вен и направленная на восстановление венозного кровотока.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *