Варикозная болезнь. Профилактика

Варикозная болезнь. Профилактика

Варикозная болезнь. Профилактика

С таким заболеванием, как варикозная болезнь вен нижних конечностей, сталкивается большинство людей среднего возраста. Особенно подвержены ей те, кто ведет сидячий образ жизни. Чтобы не развилась варикозная болезнь, профилактика недуга должна начинаться как можно раньше и охватывать все звенья патогенеза данного заболевания.

Факторами риска развития варикоза, как известно, являются курение, ожирение, низкая активность, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и т. п. В совокупности они приводят к повышению давления в системе «v.cavainferior», застою крови и как следствие, выбуханию венозных сосудов, что является главным признаком варикоза.

Что нужно делать, чтобы не дать развиться варикозной болезни? Как бороться с ней, если проблемы не удалось избежать?

Меры предупреждения варикоза. Профилактика первичная

Варикозная болезнь. Профилактика

Чтобы не допустить возникновения такого неприятного и довольно болезненного недуга, как варикозная болезнь, профилактика ее должна быть комплексной и всеобъемлющей. Все профилактические мероприятия в данном направлении можно разделить на первичные, вторичные (лечение сопутствующей патологии) и третичные (информация о болезни).

Первичная профилактика варикоза подразумевает борьбу со всеми факторами, провоцирующими его развитие. В эти мероприятия входят:

— соблюдение пищевого режима;

— повышение двигательной активности;

— ношение удобной обуви;

— отказ от вредных привычек.

Все перечисленные меры направлены на разгрузку сосудов нижних конечностей и предупреждение застоя крови, что является главной причиной развития патологий вен.

Кроме того, первичная профилактика варикозной болезни включает в себя

— ношение компрессионных чулок и колготок;

— ежедневный массаж нижних конечностей;

— обязательную утреннюю и вечернюю зарядку.

Сюда же можно отнести все упражнения, способствующие снижению массы тела, кардиотренировки, направленные на укрепление сосудов и адекватное реагирование сосудов на перепады системного давления, а также на повышенную регулярную физическую нагрузку.

Помогают повысить эластичность кожи и сосудов использование контрастного душа, душа Шарко, ежедневное закаливание. Следует также уделить внимание борьбе со стрессом и негативными воздействиями труда и быта.

Профилактика вторичная и третичная

Мероприятия вторичной профилактики варикозной болезни включают своевременное лечение всех сопутствующих заболеваний, прямо или косвенно оказывающих влияние на развитие варикоза. К таким заболеваниям относят синдром портальной гипертензии, хроническую сердечную недостаточность, врожденные патологии в виде анастомозов между бассейнами нижней полой вены и воротной вены.

Данные заболевания обеспечивают избыточный приток крови к ногам, вследствие чего в поверхностных сосудах увеличивается давление крови. Одним из способов вторичной профилактики варикоза относится прием сердечных гликозидов, венотоников и т. п.

Чтобы предупредить такое заболевание, как варикозная болезнь, профилактика должна включать в себя и работу различных информационных средств. Буклеты, брошюры, биг борды, познавательные рекламы на телевиденье и радио – доступный и очень эффективный способ борьбы за здоровье людей, в том числе и как профилактика развития варикоза.

Варикозная болезнь является широко распространенным заболеванием среди всех групп населения. Поэтому следует приложить немалые усилия для прекращения её дальнейшего распространения. В борьбе с данной патологией должны быть заинтересованы не только пациенты, но и врачи, поскольку существует мнение, что варикоз в скором времени может выйти на первое место среди всех заболеваний сердца и сосудов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *