Симптомы и лечение лимфостаза конечностей

Симптомы и лечение лимфостаза конечностей

Симптомы и лечение лимфостаза конечностей Лимфостаз (лимфедема, лимфатический отек) является врожденным или приобретенным заболеванием, характеризующимся стойким отеком, уплотнением кожи, сильным уплотнением конечностей, что в дальнейшем приводит к появлению язв и развитию слоноватости. Заболевание появляется при нарушении баланса между образованием лимфы и ее оттоком от капилляров и периферических лимфатических сосудов в тканях органов и конечностей, до основных лимфатических коллекторов. Прогрессирующее заболевание полностью разрушает лимфатическую систему, вызывает физические боли у больного, наносит психическую травму и в конечном счете приводит к инвалидности.

Причины лимфостаза

Лимфостаз делят на первичный и вторичный. Первичный лимфостаз является врожденной аномалией лимфатических сосудов. В таких случаях заболевание чаще всего начинает проявляться в период полового созревания подростка, хотя его можно выявить и при рождении.

Вторичный лимфостаз возникает на фоне следующих явлений:

  • появления различных опухолей лимфатических узлов;

  • различных травм (механических повреждений, ожогов, радиационного облучения и других);

  • хронических заболеваний, которые приводят к венозной недостаточности (в таком случае лимфостаз осложнен посттромбофлебитической болезнью);

  • малоподвижного образа жизни (преимущественно у лежачих больных);

  • ожирения;

  • рожистого воспаления нижних конечностей;

  • стафилококковых и паразитных инфекций, поразивших лимфу;

  • после онкологической операции на грудной полости;

  • совместно с синдромом Клиппель-Треноне.

Симптомы разных стадий лимфостаза

Принято различать три стадии заболевания.

Первая стадия заболевания сопровождается легким обратимым отеком, который появляется к вечеру и самостоятельно проходит утром после сна. Постепенно отеки становятся систематическими и больной, не считая нужным обращаться ко врачу, начинает заниматься самолечением, перебинтовывая конечности, прикладывая компрессы и безуспешно используя другие методы. Стоит отметить, что на этой стадии заболевания еще не начались соединительно-тканные разрастания и своевременное обращение за врачебной помощью может помочь повернуть болезнь вспять.Лечение лимфостаза

Когда заболевание переходит на вторую стадию, отеки приобретают необратимую форму. Соединительные ткани начинают разрастаться и происходит отвердение кожи. Натянутость кожных покровов доставляет пациенту сильные боли. Если длительное время нажимать на ткани, то после снятия пальца остается ямка. Чаще всего первый визит к врачу случается именно на этой стадии заболевания. Не смотря на то, что лечение очень сложное, если больной прилагает усилия и соблюдает все рекомендации врача, выздоровление на этой стадии еще является возможным.

На третьей стадии все симптомы усиливаются и болезнь становится необратимой. Появляются кисты, фиброзы, наблюдается выраженный лимфостаз конечностей, контур которых теряется, основные функции нарушаются, наступает стадия слоноватости и потери подвижности. Если лечение отсутствует, появляются экземы, трофические язвы, рожистые воспаления. Постепенно заболевание прогрессирует и может привести к сепсису и летальному исходу.

Лечение лимфостаза

Вне зависимости от стадии заболевания, пациент подлежит диспансерному наблюдению ангиохирурга. Цель лечения — нормализация оттока лимфы от нижних конечностей и других органов. Лечение лимфостаза — это очень долгий и достаточно сложный процесс. Для этого применяются аппаратные методики (лазеротерапия, пневмомассаж, магнитотерапия) в сочетании с комплексными консервативными способами (наложение компрессионного дренажа, мануальный лимфодренаж). Кроме перечисленного, больной нуждается в лекарственной терапии: врач назначает пациенту венотоники поливалентного действия с лимфотропным эффектом, для того, чтобы улучшить периферическое кровообращение — ангиопротекторы, простогландины, антибиотикотерапия, иммуностимулирующая, диуретическая и десенсибилизирующая терапия.

Кроме того, для выздоровления необходимо соблюдение больным специальной диеты и его занятие спортом: бегом, плаванием и другими.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *