Варикоз половых губ

Варикоз половых губ

Варикоз половых губ

Многие женщины в разном возрасте сталкиваются с таким заболеванием, как варикоз, то есть расширение сосудов. Чаще всего это заболевание поражает нижние конечности, на которые приходится все давление веса женщины. Но бывает варикоз разных частей тела, например, варикоз глубоких вен, варикоз верхних конечностей, даже варикоз половых губ. Варикоз половых губ — не только неэстетический вид вульвы у женщины, но и достаточно болезненное образование, которое не даст вести нормальную половую жизнь, заниматься активными видами спорта. Симптомы данного заболевания похожи на симптомы варикоза нижних конечностей, а именно опухание вен, судороги, образование кровяных узлов, сухость поврежденных участков кожи и пигментация наружных половых органов.

Варикоз половых губ у женщин возникает по той же причине, что и те самые звездчатые образования на ногах – приобретенная или врожденная слабость венозных стенок, недостаточность клапанов в венах, длительные стоячие или же сидячие положения тела, ожирение. Чаще всего развивается варикоз половых губ в период беременности, особенно если беременность не первая, а вторая или последующая. Во время беременности варикоз характеризуется не только появлением звездочек, но и существенным увеличением размеров половых губ (либо одной половой губы). При появлении этих симптомов не следует начинать самолечение, а стоит обратиться к врачу. Чаще всего после родов варикоз половых губ проходит сам собой. Иногда увеличение размеров наружных органов у женщины не является симптомом варикоза.

Если диагноз все же варикоз половых органов, то не стоит паниковать в этом случае. Это заболевание достаточно легко излечимо. Оно не всегда сопровождается варикозом других органов, но может идти в сочетании. Потому лечение зависит от степени усложненности заболевания. Это заболевание обычно лечится при помощи модифицированного метода компрессионной склеротерапии. Варикоз вульвы приносит достаточно много дискомфорта в жизнь пациентки. Потому как побочный признак этого заболевания называют повышенную раздражительность женщины. Многие женщины жалуются на такие субъективные ощущения, как чувство распирания и зуд в области половых органов. При избавлении от этих симптомов наступает не только физический комфорт, но и психоэмоциональный. Девушка лежит на диване

Беременность – достаточно сложное  и деликатное состояние женщины. Потому отклонения в работе ее организма может сказаться на состоянии здоровья ее ребенка. Основная физиологическая причина возникновения варикоза вульвы – это рост ребенка, который приводит к повышенному давлению на венозную систему. Чем выше вес ребенка, тем больше вероятность появления расширения вен таза женщины. Как правило, варикоз внешних половых органов не является препятствием к естественным обычным родам. Но если наблюдается слишком явные признаки варикоза, промежности и половых губ, то очень высок риск кровотечения при родах. Тогда врач показывает оперативное родоразрешение, то есть кесарево сечение.

Для предотвращения появления варикоза при беременности применяют профилактические меры. Первым методом является перебинтовывание нижних конечностей или ношение специального белья и колгот повышенной компрессии. Роды при появлении этого заболевания обычно проводят в госпитальном трикотаже первого класса компрессии. Не позже 35 недели принимают венотонизирующие препараты. Также во избежание появления серьезных осложнений в этой области необходимо на протяжении всего срока беременности наблюдаться у врача и контролировать свертывающую систему крови. А главное – это не доводить проблему до критического состояния, еще до беременности показавшись врачу – флебологу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *